8 февраля 2019

Завершилось V Всероссийское соревнование по заочному решению шахматных композиций

Победил москвич Юрий Парамонов

Соревнование традиционно стартовало 4 января, в Международный день шахматной композиции. Именно в этот день 4 января 1869 года в чешской газете «Светозор» была опубликована задача Кенига и статья, признавшая шахматную композицию самостоятельным видом творчества.

Стартовали 53 шахматиста из 17 регионов России. Как отмечали сами участники, для решения были предложены самые сложные задания за всё время проведения соревнования. С учётом этого многие прислали решения буквально в последний день. Радует, что в заочном сражении, где помимо умения хорошо играть в шахматы требуется и терпение, стали активно пробовать свои силы юниоры, которые обычно предпочитают быстротечные очные турниры.

Итоги:

1 место – Юрий Парамонов (Москва), 32,5 очка из 36 возможных;

2 место – Владимир Панков (Москва), 27,5 очка;

3 место – Владимир Персиянов (Волжский), 27 очков.

Лучший результат среди юниоров показал Артём Тюрин (Волгоград), 22,5 очка.

Лучший результат среди шахматисток на счету Ульяны Шишковой (Курск) – 16 очков.


Представляем победителей и призёров.

Юрий Парамонов в этом соревновании победил в третий раз. Также по три раза побеждал в конкурсах газеты «Красная Звезда» и журнала «64 – Шахматное обозрение» (в том числе в конкурсе ОАО РЖД-2018). Кандидат в мастера, шахматный композитор, победитель многих заочных конкурсов решений. Занимается составлением шахматных задач, более 500 из них опубликовано.

Ветеран Космических войск, полковник в отставке, награждён двумя орденами и более чем десятью медалями – за добросовестную службу Отечеству. Заслуженный рационализатор, специалист в области вычислительной техники.

Владимир Панков – постоянный участник Всероссийских заочных соревнований, в 2018 году – их победитель. Кандидат в мастера. В составе сборных команд Генштаба, Главного управления Генштаба и других – многократный победитель в различных армейских соревнованиях. Чемпион Москвы 2006 г. по шахматной композиции в разделе этюдов. Опубликовал около 40 этюдов и 50 задач.

Сфера деятельности – разработка и выпуск специальной техники. В активе: грамота министра обороны СССР, две серебряных и бронзовая медали ВДНХ, 10 авторских свидетельств на изобретения, свыше 50 научных трудов. Ветеран военной разведки.

Владимир Персиянов (Волжский) – постоянный участник Всероссийских соревнований по заочному решению шахматных композиций, входил в число призёров первого соревнования, кандидат в мастера.

Многие годы проработал мастером на Волжском шинном заводе. Во многих заочных и очных соревнованиях по решению побеждал или занимал призовые места. Особенно успешными для него были заочные турниры: ФИДЕ, Всероссийский турнир чемпионов, чемпионаты Волгоградской области. Участвовал в командных чемпионатах России по составлению шахматных композиций, в том числе в роли капитан одной из команд.

Артём Тюрин учится в 14-й гимназии Волгограда, занимается шахматами в ДЮСШ-20. Победитель и призёр многих соревнований, включая очные по решению шахматных композиций.

Ульяна Шишкова – дебютантка соревнования. Детский тренер, работает во Дворце пионеров Курска, шахматами занимается с 14 лет, кандидат в мастера.

Подробные итоги соревнования.

Информацию и фото предоставил Олег Ефросинин,
международный арбитр по шахматной композиции

Командный чемпионат азиатских городов