7 февраля 2016

Юрий Елисеев - победитель главного турнира на Кубке РГСУ Moscow Open

У женщин первенствовала Анастасия Боднарук

В воскресенье 7 февраля в Российском государственном университете завершился XII Кубок РГСУ Moscow Open 2016.

Победителем турнира "А" - этапа Кубка России среди мужчин стал гроссмейстер Юрий Елисеев, который набрал 7,5 очков и по коэффициенту обогнал серебряного призера - мастера ФИДЕ Дмитрия Гордиевского (оба - Москва).

По 7 очков в активе у гроссмейстеров Антона Коробова (Харьков, Украина), Артема Тимофеева (Казань), Владислава Артемьева (Омск), Эрнесто Инаркиева (Москва), Дмитрия Кокарева (Пенза), международных мастеров Александра Москаленко (Московская область) и Василия Корчмара (Саратов).

Лучшие дополнительные показатели вывели Антона Коробова на третье место.

В на этапе женского Кубка России первое-третье места с 7,5 очками в активе поделили гроссмейстеры Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Сумья Сваминатан (Пуна, Индия) и мастер ФИДЕ Александра Оболенцева (Москва): именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

По 7 очков набрали гроссмейстер Баира Кованова (Саратов), международный мастер Ставрула Цолакиду (Греция) и мастер ФИДЕ Ирина Утяцкая (Москва).

Турнир "С" - Кубка РГСУ среди любителей шахмат, который является отборочным турниром к чемпионату мира среди любителей и в этом году собрал более 350 шахматистов, выиграл мастер ФИДЕ Павел Торопов (Республика Татарстан), набравший 8 очков и по дополнительным показателям обогнавший ставшего вторым Григория Малышева (Псковская область) и мастера ФИДЕ Кирилла Шубина.

Набрав 7,5 очков из 9, победителем Кубка РГСУ среди ветеранов стал Владимир Качар (Мытищи).

На пол-очка от победителя отстали международный мастер Анатолий Кременецкий, гроссмейстер Евгений Васюков, мастер ФИДЕ Виктор Черный, международные мастера Владимир Козлов (все - Москва) и Евгений Калегин (Уфа), а также мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин (Самара).

По дополнительным показателям вторым стал Кременецкий, а «бронзу» выиграл Васюков.

Лучший результат среди женщин показала гроссмейстер Галина Струтинская (Москва), набравшая 6 очков и по дополнительным показателям обогнавшая международного мастера Елену Сазонову (Тюмень). Третьей стала мастер ФИДЕ Лариса Хропова (Москва) – 5,5 очков.

На церемонии закрытия победителей и призеров поздравили и наградили заместитель председателя Совета Федерации, президент РГСУ Евгений Бушмин, ректор РГСУ, доктор экономических наук, президент Национальной студенческой шахматной лиги Наталья Починок и президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.