21 июля 2017

Юношеское первенство по рапиду состоялось в Екатеринбурге

На старт вышли 95 спортсменов

В ДЮСШ "Интеллект"  состоялась серия праздничных спортивных мероприятий, приуроченных к Международному дню шахмат. Сначала на главной шахматной арене Екатеринбурга прошло открытое первенство Ленинского района города, а затем - розыгрыш призов первенства областного центра среди юношей и девушек до 19 лет. В общей сложности, участие в первенстве приняли 95 юных шахматистов. По регламенту они были разбиты на три группы в зависимости от рейтинга.

В сильнейшей из них на старт вышли 12 участников, но до финиша добрались только 11. Победителем в этой группе стал показавший абсолютный результат кандидат в мастера спорта Артем Одегов. На полбалла от него отстали Лев Ващенко и Виталий Карпов. По дополнительным показателям серебряным призером был признан Ващенко, Карпов стал третьим. Среди девушек в этом турнире отличилась Екатерина Макогон. Она набрала 3,5 очка.

В турнире В, где борьбу вели шахматисты с рейтингом от 1080 до 1249 пунктов, лучший результат показал Андрей Пальцев. Он набрал 10,5 очков из 11 возможных и победу на первенстве обеспечил себе досрочно. Второе место, отстав от него на 2 очка, занял Семен Марьин. По 8 из 11 набрали Георгий Рыков и Василий Кобец. Дополнительный коэффициент в этом турнире оказался выше у Рыкова. Он и получил приз за третье место.

В зачете среди девочек первой стала Варвара Перминова. Она набрала 7 очков и на пол-очка обошла финишировавших следом Анастасию Иванову и Владу Васильеву.

В турнире С, где выступали в основном шахматисты юношеских разрядов, победу в абсолютном зачете одержал Александр Звонарев. По ходу турнирной гонки он набрал 10 очков. Второй результат у мальчиков показал Роман Суппес - 8 очков, а третий - Адам Хатхакумов - 7 очков. Среди девочек в этом виде соревновательной программы первой стала Екатерина Сальникова. На один балл от нее отстали Анастасия Сурикова и Мария Зайцева. По дополнительным показателям у Суриковой - второе место, а Зайцева замкнула призовую тройку.

Украшением первенства стал огромный шахматный торт с шоколадными фигурами, который организаторы мероприятия специально подготовили для юных шахматистов, чтобы за чаепитием отметить свой профессиональный праздник.