23 мая 2019

Югра готовится принять Всемирную шахматную Олимпиаду

Турнир наций пройдет в Ханты-Мансийске в августе 2020 года

Фото: Admhmansy.ru
Фото: Admhmansy.ru

Чуть более года остается до 44-й Всемирной шахматной Олимпиады. Турнир, который соберет около трех тысяч шахматистов со всего мира, пройдет в Ханты-Мансийске в августе 2020 года.

Чтобы обсудить вопросы подготовки и организации, оценить уже проделанную работу и сверить вектор движения на предстоящие месяцы, в столицу Югры приехала делегация Международной шахматной федерации во главе с советником президента ФИДЕ Бериком Балгабаевым.

Со стороны организаторов во встрече принимали участие заместитель губернатора Югры Юрий Южаков, директор Департамента физической культуры и спорта региона Сергей Артамонов, генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко и другие.

В рамках встречи участники затронули практически все аспекты подготовки — от транспорта до гостиниц, от надежной связи до чартерных рейсов в Югру. В дни проведения Олимпиады аэропорт Ханты-Мансийска станет важнейшим транспортным узлом региона. Чтобы принять всех игроков и сопровождающих лиц и при этом обеспечить им комфорт и удобство, было решено запланировать два дня приезда. Ежедневно в столицу Югры будут прилетать 15-17 рейсов из Москвы с шахматистами, членами национальных команд и официальными лицами. Немаловажен и внешний вид аэропорта, ведь именно здесь будут получены первые впечатления от Ханты-Мансийска, поэтому ремонтные работы в нем уже начались. В случае необходимости организаторы готовы задействовать и аэропорт Сургута.

Еще одним серьезным вопросом для организаторов является размещение игроков и сопровождающих лиц. В Ханты-Мансийск планирует приехать более трех тысяч гостей, а гостиницы города готовы принять около 1200 человек. Остальные шахматисты будут размещены в жилых комплексах и общежитиях югорской столицы.

Как было анонсировано ранее, к шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске построят новый спортивный комплекс. Именно в нем будут проходить игры мужского и женского турниров. Комплекс на 13 тысяч квадратных метров будет соединен переходом с конгрессо-выставочным центром «Югра-Экспо», где будут проходить параллельные мероприятия и турниры, работать выставочные зоны, продаваться сувениры. Согласно графику, строительство нового спортивного объекта начнется уже в июне и продлится ровно год.

Подробная информация
Турнир претендентов