13 ноября 2016

Вторая партия матча С. Карякин - М. Карлсен завершилась вничью

Счет в матче равный 1:1

В субботу 12 ноября в Нью-Йорке при огромном наплыве зрителей состоялась вторая партия матча на первенство мира между Сергеем Карякиным (Россия) и Магнусом Карлсеном (Норвегия). Белыми фигурами играл претендент. В этот день символический первый ход сделал Андрей Гурьев, генеральный директор ОАО «ФосАгро», член Попечительского совета РШФ. По просьбе Сергея Карякина он передвинул пешку е2 на е4.

Соперники разыграли испанскую партию, где Карякин остановил свой выбор на одной из разновидностей системы анти-Маршалла с ранним продвижением d2-d3. Белые сумели сохранить дебютную инициативу, и чемпиону мира пришлось найти несколько точных ходов, чтобы нейтрализовать давление соперника. Очевидно, удачным оказался перевод коня через с4 на b6 в сочетании с выходом ладьи на с8, после чего черные могли не опасаться любых трансформаций пешечной структуры в центре.

Сергей Карякин принял решение снять напряжение в центре и перевести игру в эндшпиль, где на стороне белых был символический перевес. Однако попытка зажать черных на ферзевом фланге успеха не принесла: Магнус Карлсен своевременно провел освобождающий подрыв с6-с5, вызвав дальнейшие размены. Вскоре соперники согласились на ничью повторением ходов.

После двух партий счет равный, 1:1. В воскресенье 13 ноября на матче выходной день. Очередная партия состоится в понедельник 14 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22.00 МСК.