24 марта 2019

Во Владивостоке стартовала программа Российско-японского молодежного обмена

В первый день был проведен турнир по шахматам

Во Владивостоке стартовала программа Российско-японского молодежного обмена по шахматам и сёги. В рамках программы в нашем городе с визитом находится 15 шахматистов и игроков в сёги из Японии. Первый день программы был посвящен русской культуре. Для японских студентов прошел мастер-класс по росписи матрёшек, а после обеда международный мастер Сергей Кравцов прочитал гостям лекцию по шахматам.

Завершился день совместным российско-японским шахматным турниром. В турнире приняли участие 40 спортсменов: кроме японских гостей приехали шахматисты из других городов Приморья, а также из Хабаровского края. Победителем турнира стал владивостокский кандидат в мастера спорта Сергей Слупский. Кроме медали и денежного приза он получил великолепный кубок, привезенный японской делегацией специально для победителя турнира.

На одно очко от победителя отстали Антон Голубков и Сергей Кравцов, которые завоевали, соответственно, "серебро" и "бронзу". Среди девушек сильнейшей стала Виктория Сергеева. А из японских спортсменов лучший результат показал Такахиро Иноуе, который набрал 5 очков из 7 и расположился на восьмой строчке турнирной таблицы.

25 марта день будет посвящен японской культуре. С 10:00 во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса стартуют мастер-классы по оригами, каллиграфии и изготовлению японских печатей, а после обеда пройдёт мастер-класс и турнир по сёги.

Организаторами программы являются с российской стороны Шахматная федерация города Владивостока, а с японской - японо-российский Центр молодежных обменов. Партнёры программы – страховое агентство «Бирюков и партнеры», Владивостокский городской дворец детского творчества, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Центр изучения искусств Востока ВГУЭС, Дальневосточный федеральный университет.