1 июля 2015

Владислав Артемьев выиграл Высшую лигу в Калининграде

У женщин первенствовала Марина Гусева

В Калининграде завершилось Всероссийское соревнование «Высшая лига» - IV этап 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин.

Победителем мужского турнира стал Владислав Артемьев (Омская область), который набрал 6,5 очков из 9 и по дополнительным показателям обогнал ставшего вторым Александра Мотылева (Московская область) и Ивана Букавшина (Самарская область), который занял третье место. Согласно Положению, путевки в Суперфинал чемпионата России (8-21 августа, Чита) также завоевали Ильдар Хайруллин (Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва).

Женский турнир выиграла Марина Гусева (Ставропольский край) - 7,5 очков из 9. На одно очко отстала серебряный призер Алина Кашлинская; третье место заняла Анастасия Савина (обе - Москва), в активе которой 6 очков. Также в Суперфинал отобрались Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Евгения Овод (Ленинградская область).

На закрытии победители поблагодарили организаторов и судей за высокий уровень проведения соревнования.

Турнир проводился Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках международной программы "Шахматы в музеях".