10 мая 2016

Владимир Путин посетит центр "Сириус" в Сочи

Шахматное направление возглавит Владимир Крамник

© Антон Новодережкин/ТАСС
© Антон Новодережкин/ТАСС
Как сообщает ТАСС, Президент России Владимир Путин посетит сегодня образовательный детский центр "Сириус" в Сочи, где состоится открытие нового образовательного направления "Шахматы". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Уникальное шахматное направление в центре "Сириус" возглавит 14-й чемпион мира Владимир Крамник. Образовательная программа разработана при содействии Российской шахматной федерации.

В настоящее время обучение в центре ведется по трем направлениям: спортивное, научное, в частности, физико-математическое и химико-биологическое, а также в области искусства (академическая музыка, классический балет, изобразительное искусство). Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Образовательный центр "Сириус" в Сочи создан Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ. Путин возглавляет Попечительский совет Центра.

Цель работы "Сириуса" - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное. "Сириус" рассчитан на обучение 600 детей в возрасте 10-17 лет, которых сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих здесь свою квалификацию.