8 июня 2014

Владимир Крамник останавливает лидера в Ставангере

И сам выходит на первую строчку

В супертурнире "Norway Chess" сыграны партии пятого тура. Аниш Гири победил Веселина Топалова, Магнус Карлсен был сильнее Левона Ароняна, вничью сыграли П. Свидлер - С. Карякин и А. Грищук - С. Агдестейн. Ключевой стала партия Владимира Крамника против лидировавшего Фабиано Каруаны. Встреча клонилась к ничьей, но утомленный обороной итальянец грубо ошибся в равном ладейном окончании, и Крамник отпраздновал победу.

Положение участников: 1. В. Крамник - 3,5 из 5, 2-3. Ф. Каруана, М. Карлсен - по 3, 4-7. С. Карякин, А. Грищук, С. Агдестейн, А. Гири - по 2,5, 8-9. П. Свидлер, Л. Аронян - по 2, 10. В. Топалов - 1,5.

В шестом туре сыграют: Аронян - Гири, Карякин - Карлсен, Грищук - Свидлер, Топалов - Крамник и Агдестейн - Каруана.