17 марта 2014

Владимир Крамник и Левон Аронян преследуют лидера в Ханты-Мансийске

На турнире претендентов сыгран четвертый тур

В понедельник, 17 марта в Ханты-Мансийске состоялся четвертый раунд турнира претендентов.

Раньше всех завершился поединок экс-чемпионов мира Вишванатана Ананда и Владимира Крамника. Шахматисты разыграли острый венский вариант ферзевого гамбита, где оба монарха остались в центре. Соперники вели счетную борьбу, а на 23-м ходу черные провели комбинацию с жертвой фигуры, в результате которой форсированно возник вариант с вечным шахом. На 30-м ходу была зафиксирована ничья.     

Сергей Карякин удивил соперника, впервые в своей карьере сыграв 1.с4. Однако это не смутило его оппонента Веселина Топалова, который в ответ избрал наиболее принципиальное возражение. Белые пытались организовать игру на ферзевом фланге, однако черные провели комбинацию в центре, в результате которой получили ферзя и пешку за две ладьи. Тем не менее, позиция не вышла за рамки равенства, и после прохождения контроля шахматисты согласились на ничью. 

Очень боевую партию провели Шахрияр Мамедьяров и Дмитрий Андрейкин. Оба соперника играли довольно агрессивно, боевые действия велись по всей доске. Белые пожертвовали пешку, но за это получили компенсацию в виде атаки на королевском фланге, а также далеко продвинутую проходную на с6. В цейтноте черные допустили решающий просмотр, после чего угрозы белых стали неотразимы. Шахрияр Мамедьяров занес в свой актив первую победу. 

Левон Аронян переиграл Петра Свидлера в его излюбленной защите Грюнфельда. Белые избрали один из основных вариантов, где отдают пешку за инициативу. Свидлер применил важную новинку и добился полноправной игры. Белые пожертвовали фигуру, и в сложной борьбе черные переоценили свои шансы и уклонились от перехода в ничейное окончание. В миттельшпиле с нестандартным материальным соотношением армянский гроссмейстер сумел создать опасные угрозы черному королю. Чтобы разгрузить позицию, Петр Свидлер вернул фигуру, но уже в гораздо менее выгодной редакции, и в многофигурном эндшпиле белым удалось добиться решающего перевеса: выиграть пешку, а вскоре - и партию. 


Положение после 4-го тура:

1. Вишванатан Ананд - 3, 2-3. Владимир Крамник, Левон Аронян, - по 2,5, 4-5. Петр Свидлер, Веселин Топалов - по 2, 6-7. Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров - по 1,5, 8. Дмитрий Андрейкин - 1.  

Пары 5-го тура:

Дмитрий Андрейкин - Вишванатан Ананд, Сергей Карякин - Шахрияр Мамедьяров, Петр Свидлер - Веселин Топалов, Владимир Крамник - Левон Аронян.
      







На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с использованием компьютерной программы Houdini.



Фотографии Этери Кублашвили
Турнир претендентов