15 февраля 2015

Вишванатан Ананд побеждает и становится одним из лидеров

В Цюрихе завершен второй тур

15 февраля были сыграны партии второго тура супертурнира Zurich Chess Challenge. Вишванатан Ананд поймал Левона Ароняна на домашнюю заготовку в острой линии защиты Грюнфельда. На 20-м ходу черные допустили серьезную ошибку и попали в безнадежное положение.

Владимир Крамник в дебюте Рети создал небольшое давление на позицию черных, которыми играл Хикару Накамура. Однако американский гроссмейстер успешно решил проблемы обороны, отдав ферзя за ладью и слона. Позиция упростилась, и соперники согласились на ничью.

Очень интересно и напряженно протекала партия Сергея Карякина с Фабиано Каруаной. В анти-берлине черные играли очень агрессивно: оставили короля в центре и повели пешечное наступление на королевском фланге. В ответ российский гроссмейстер начал операции в центре и, остроумно пожертвовав качество, перехватил инициативу. Однако в цейтноте белые прошли мимо сильнейшего продолжения, и положение уравнялось; сразу после прохождения контроля было заключено мирное соглашение.

Положение после 2-го тура (за победу начисляется 2 очка, за ничью - 1):

1-2. Вишванатан Ананд, Хикару Накамура - по 3, 2-4. Владимир Крамник, Сергей Карякин - по 2, 5-6. Левон Аронян, Фабиано Каруана - 1.

Пары 3-го тура:

Л. Аронян - В. Крамник, Ф. Каруана - В. Ананд, Х. Накамура - С. Карякин.

На нашем сайте организована онлайн-транслция http://online.ruchess.ru/ партий с комментариями гроссмейстеров и использованием компьютерной программы Houdini. 


Командный чемпионат азиатских городов