12 ноября 2013

Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен сохраняют равновесие

Третья партия матча выдалась боевой

Сегодня, 12 ноября в Ченнае была сыграна третья партия матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Этот поединок оказался гораздо более зрелищным, чем два предыдущих. Игравший черными чемпион мира добился уравнения по дебюту, и в ходе длительной маневренной борьбы ему даже удалось перехватить инициативу и получить перспективную позицию.

Белые только что осуществили рискованный подрыв 28. e3, на что последовало 28...dxe3 29. Rxe3. Здесь хладнокровный компьютер предлагает взять пешку 29...Bxb2 и на 30. Rae1 Rb6 31. Bd5 закрепить перевес ходом 31...Bd4. Однако Ананд отклонился от рискованных вариантов, избрав немедленное 29...Bd4: временная передышка дала Карлсену возможность консолидировать свои силы


В дальнейшем чемпион мира порой проходил мимо сильнейших продолжений, и постепенно Карлсену удалось уравнять позицию, разменяв большую часть фигур. В эндшпиле с разноцветными слонами была зафиксирована ничья.

Четвертая партия матча состоится завтра, 13 ноября в 13.30 по московскому времени. Вишванатан Ананд сыграет белыми.

Счет в матче: 1,5:1,5.


На сайте РШФ организована прямая трансляция  партий с сильнейшей компьютерной программой "Гудини", а также будут регулярно публиковаться обзоры гроссмейстера Павла Малетина.  


Официальный сайт




Фотографии Анастасии Карлович
Командный чемпионат азиатских городов