29 марта 2014

Вишванатан Ананд досрочно выиграл турнир претендентов

Индийский гроссмейстер вновь сыграет матч с Карлсеном 

В субботу, 29 марта в Ханты-Мансийске были сыграны партии 13-го тура турнира претендентов.

Раньше всех завершилась партия Петра Свидлера и Шахрияра Мамедьярова. Соперники разыграли глубоко изученный вариант Найдорфа, ту его разновидность, которая в настоящий момент оказалась немного подзабытой. Игра довольно быстро перешла в эндшпиль, где небольшой перевес оставался на стороне белых. Как позднее признался Мамедьяров, в один момент он забыл свой домашний анализ и получил несколько худшую позицию, однако он понимал, что аккуратной игрой сможет добиться ничьей. Так оно и вышло: черным хватило запаса прочности, и на 43-м ходу соперники согласились на ничью.  


Дмитрий Андрейкин и Левон Аронян вели дискуссию в дебюте Тромповского, любимом начале Андрейкина. По словам россиянина, уже со второго хода черных началась "творческая" игра. Тем не менее, черным удалось добиться уравнения, были разменяны ферзи, и длительное время соперники вели маневренную борьбу с обоюдными шансами. Однако затем россиянин обхитрил своего оппонента: 20-м ходом Аронян допустил серьезный просмотр, после чего его позиция стала труднозащитимой. Фигуры белых активизировались, в то время как силы черных оказались разобщены, а ключевую роль сыграла далеко продвинутая проходная белых. Андрейкину удалось довести свой перевес до победы. 


Владимир Крамник получил белыми после дебюта перспективную позицию против Веселина Топалова и переиграл соперника, однако затем белые допустили несколько неточностей, и черным удалось добиться динамического равновесия. Далее соперники вели обоюдоострую борьбу, а на 45-м ходу черные совершили зевок, после которого у белых стало выиграно. Однако через несколько ходов Крамник тоже ошибся, но Топалов не воспользовался подвернувшимся шансом спасти пол-очка. В итоге белая пешка прорвалась в ферзи, и на 56-м ходу болгарский гроссмейстер признал свое поражение. 


Сергей Карякин против Вишванатана Ананда избрал не самую амбициозную схему, пытаясь сохранить все фигуры на доске и как можно раньше завязать самостоятельную игру. Ананд отреагировал в стандартном для себя стиле: пожертвовал пешку на ферзевом фланге, получив в качестве компенсации активную фигурную игру. Однако затем черные допустили несколько неточностей, и на доске возникло окончание с двумя легкими фигурами белых против черной ладьи. Казалось, у белых хорошие шансы на победу, однако затем Карякин поторопился форсировать события, и четкой игрой черным удалось построить "крепость". Карякин долгое время пытался выжать воду из камня, однако Ананд сохранил хладнокровие, и на 91-м ходу был подписан мир.


Таким образом, опередив ближайших преследователей на полтора очка, Вишванатан Ананд досрочно выиграл турнир претендентов и в ноябре этого года сыграет матч на первенство мира с Магнусом Карлсеном. 

Положение после 12-го тура:

1. Вишванатан Ананд - 8, 2-6. Левон Аронян. Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров, Владимир Крамник, Дмитрий Андрейкин - по 6,5, 7. Петр Свидлер - 6, 8. Веселин Топалов - 5,5. 

Пары заключительного 14-го тура:

Левон Аронян - Сергей Карякин, Вишванатан Ананд - Петр Свидлер, Шахрияр Мамедьяров - Владимир Крамник, Веселин Топалов - Дмитрий Андрейкин.

На нашем сайте организована онлайн-трансляция  партий с использованием компьютерной программы Houdini.


Фотографии Этери Кублашвили
Командный чемпионат азиатских городов