13 августа 2019

В Южно-Сахалинске прошел Кубок АО «Гидрострой»

Победил Павел Понктратов

В Южно-Сахалинске завершился VI открытый дальневосточный турнир «Кубок АО «Гидрострой» по классическим шахматам. Соревнование прошло в стенах Сахалинского областного краеведческого музея.

Участниками турнира были 52 шахматиста. Среди них – два международных гроссмейстера, международный мастер, несколько мастеров ФИДЕ. Они сыграли девять туров по швейцарской системе с контролем времени 1,5 часа на партию + 30 секунд за каждый ход.

Организаторы подготовили денежные призы. Так, победитель вместе с кубком, медалью и грамотой выиграл 110 000 рублей. Всего было учреждено 12 призов. Кроме того, отдельно награждали детей, женщин и ветеранов.

Гроссмейстер из Челябинской области Павел Понкратов, набравший 8 очков, второй год подряд стал победителем турнира. Международный мастер из Иркутской области Дмитрий Оболенских, отстав на пол-очка, занял второе место.

По 6,5 очков набрали международный гроссмейстер из Москвы Василий Папин, Олег Рычков из ЕАО и Константин Сек из Южно-Сахалинска. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.