14 апреля 2019

В Ярославской области прошла совместная сессия гроссмейстерской школы Санкт-Петербурга и ЦФО

Участвовали 35 юных шахматистов


С 3 по 11 апреля в парк-отеле «Ярославль», что в поселке Красные Ткачи Ярославской области, проходила совместная сессия межрегиональной гроссмейстерской школы Санкт-Петербурга и Центрального федерального округа. 35 юных шахматистов готовились к первенству России, которое стартует на днях в Лоо. С детьми работали гроссмейстеры Денис Евсеев, Валерий Попов, Евгений Романов, международные мастера Станислав Цыганчук и Павел Другов, мастер ФИДЕ Алексей Москвин.

Ребята работали весьма интенсивно: минимум 6 часов занятий в день, тренировки ежедневно после завтрака, обеда и ужина. Парк-отель «Ярославль» предоставил ребятам возможность безлимитного посещения большого бассейна с джакузи. Юные шахматисты постоянно играли в футбол и настольный теннис, пролагали шахматные маршруты здоровья по заповедной территории.

Было проведено два турнира по быстрым шахматам – по швейцарской и круговой системам. Победителями стали Михаил Кузнецов и Назар Позняк, которые вместе с призерами были награждены на закрытии сессии. Сладких призов также удостоились юные спортсмены, одержавшие победы или сделавшие ничью в сеансе одновременной игры сильнейших шахматистов с гроссмейстером Е. Романовым. Сеанс продолжался более семи часов.

Поддержку в организации сессии оказали Российская шахматная федерация, Санкт-Петербургская и Ярославская шахматные федерации, межрегиональная федерация ЦФО. Многие ребята, побывавшие на сборах, собираются вернуться в парк-отель в августе: стараниями руководителя ярославских шахмат А. Москвина здесь пройдет командное первенство России среди юношей и девушек до 19 лет.

Информацию предоставил Павел Другов


Турнир претендентов