14 февраля 2013

В Юрмале стартовал "Кубок Алексея Широва"

Россию представляют три команды

Латвийский город-курорт принимает международный детский турнир. В соревновании участвуют 14 коллективов из Швеции, Латвии, Литвы, России и Белоруссии в составе четыре мальчика и две девочки. Россияне представлены тремя командами - на латвийскую землю прибыли юные игроки из Санкт-Петербурга, Новгорода и Хабаровска. На открытии соревнования Алексей Широв отметил, что в детстве на него огромное влияние оказала знаменитая "Белая ладья" - командные соревнования сильнейших юниоров Советского Союза, в которой именитый гроссмейстер трижды принимал участие, поэтому директор турнира надеется, что "Кубок Алексея Широва" также оставит светлый след в душах молодых шахматистов.

Напомним, что завтра начинается главный турнир шахматного фестиваля в Юрмале - "Мемориал Владимира Петрова". На старт внушительной дистанции в 14 туров выйдут известные шахматисты: Василий Иванчук, Алексей Дреев, Владимир Малахов, Радослав Войташек, Михаил Красенков, Борис Грачев и многие другие специалисты по быстрой игре. Также завтра состоится презентация новой книги о Владимире Петрове.



Алексей Широв Евгению Соложенкину: "Правильно, сейчас каждый гроссмейстер должен быть с профессиональным фотоаппаратом!"



Одна из фаворитов турнира мастер ФИДЕ Елизавета Соложенкина


Первый сеяный у юношей - Дмитриус Токрановс (Латвия)

Официальный сайт
Командный чемпионат азиатских городов