21 июля 2014

В Учалах состоялись турниры по рапиду и блицу

Соревнования были посвящены 60-летию ОАО «Учалинский ГОК» 

19 июля в шахтерском городе Учалы на востоке Башкортостана состоялся шахматный турнир по быстрым шахматам, посвященный 60-летию ОАО «Учалинский ГОК», крупнейшего в Республике предприятия по добыче руды и производству медного и цинкового концентратов.

В турнире приняли участие местные шахматисты, дети с рейтингом ФИДЕ, а также приглашенные шахматисты Магнитогорска. Победил мастер ФИДЕ Алексей Польщиков, набравший 8,5 очков из 9. Вторым стал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов, отставший от победителя на одно очко. Третьим стал Александр Свиридов - 6,5 очков (все - Магнитогорск). 

В номинации «до 16 лет» лучшим стал 15-летний учалинец Иван Суханов, второй - Константин Горбушин (12 лет, Магнитогорск), третья - Таисия Суханова (13 лет, Учалы).

20 июля состоялся блиц, который был посвящен Международному дню шахмат и 90-летию со дня образования ФИДЕ. С результатом 8 из 9 победил Иван Суханов. "Серебро" выиграл Ильдус Юсупов, а третьим стал Вадим Зайнетдинов Вадим.

Оба соревнования проводились с обсчетом рейтинга ФИДЕ.

Еще 3 года назад в Учалах о большом спорте только мечтали. Все изменилось после I турнира на Призы гендиректора ОАО «УГОК» в 2011 году, в котором приняли участие 70 школьников. Желание детей играть в шахматы руководством УГОК было замечено: закупили инвентарь, отремонтировали городской клуб, приняли тренера в ШК УГОК. 

С 2013 года перспективные дети ШК "УГОК" выступают во всех официальных соревнованиях Башкортостана. Юный учалинец стал чемпионом Республики до 9 лет. В III турнире на Призы гендиректора ОАО «УГОК» уже приняли участие 204 школьника. 

С декабря 2013 года в Учалах начали проводиться турниры с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Впервые в истории города состоялся чемпионат Республики Башкортостан среди мужчин и женщин, и ряд детских соревнований. С 1 апреля 2014 года Республиканская ДЮСШ по шахматам открыла свое подразделение в Учалах и начала профессиональное обучение детей. На 1 июня 2014 года 89 детей зарегистрированы в ФИДЕ, 20 из них получили рейтинг. Интеграция в шахматный спорт продолжается.

Информацию предоставил Сергей Суханов
Турнир претендентов