30 ноября 2015

В Тюменской области шахматы продвигают в сельские школы

Реализуется грант по программе губернатора

Благодаря грантовой поддержке Губернатора Тюменской области В.В.Якушева, в регионе стартовал проект «Шахматы – в сельскую школу!» Шахматный десант «высадился» в Омутинском и Голышманово Тюменской области. В Омутинском шахматном клубе имени 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова собралось около 30 организаторов и педагогов.

Открывая эту встречу, руководитель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров отметил, что шахматы являются на селе социально-значимой игрой. И помогут не только укрепить память, развить логику, но и, что давно доказано, повысить у сельских ребятишек успеваемость на 30% - 40%! Шахматы – это полезная, увлекательная форма интеллектуального досуга на селе, эффективный враг алкогольных напитков и наркотиков!

Первый заместитель Главы администрации Омутинского района Александр Робканов сказал, что сегодня шахматы уже твердо обосновались в семи школах района из восьми, и выразил уверенность в том, что шахматы придут не только в каждую школу, но и, обязательно, в каждый детский сад! Такую задачу поставил Глава администрации Омутинского района, председатель районной шахматной федерации Виктор Воллерт.

Директор шахматного Центра А.Е.Карпова, международный гроссмейстер Евгений Прокопчук торжественно передал представителям восьми школ шахматный инвентарь и методические материалы. Обладателями Губернаторского гранта стали: Омутинская школа №1 и №2, Южно-Плетневская, Окуневская, Большекрасноярская, Вагайская, Журавлевская и Ситниковская школы. Затем гроссмейстер провел свой очередной мастер-класс, рассказал о методике работы с детьми, о принципах развития шахматных фигур, и показал несколько знаменитых партий выдающихся мастеров, а также свою памятную партию 1993 года.

В Голышмановской средней школе №2 собрались не только местные педагоги, но и, что было особенно приятно, школьники, ведущие общественную шахматную работу.  Глава администрации Голышмановского района Александр Желтоухов вручает первого сентября шахматы малышам, - их получили уже более 2600 первоклашек. Ученики школы Мария Грицаева и Александр Дронов не только играют в областных и районных соревнованиях, но и помогают взрослым активизировать школьную шахматную жизнь.

И опять Евгений Прокопчук и Геннадий Шантуров говорили о важной роли королевской игры в развитии не только школьников, но и дошколят, повышения их культурно-образовательного уровня и умения действовать «в уме». В заключение Евгений Викторович в очередной раз  провел занятие и дал школьникам сеанс одновременной игры.

Геннадий Шантуров

Подробная информация
Турнир претендентов