26 мая 2016

В Третьяковской галерее отметили 80-летие шахматной школы во Дворце пионеров

Мероприятие посетили высокие гости

В Третьяковской галерее отметили 80-летие шахматной школы во Дворце пионеров (фото Э. Мухаметова)
В Третьяковской галерее отметили 80-летие шахматной школы во Дворце пионеров (фото Э. Мухаметова)
Шахматная школа появилась в Московском городском дворце пионеров на Воробьевых горах одновременно с его открытием – в 1936 году. В этом году Дворец отмечает 80-летний юбилей. Одним из праздничных мероприятий стало чествование шахматной школы, которое состоялось в понедельник 23 мая в Третьяковской галерее.

Гостей ждала большая программа: экскурсия по выставке "От Елизаветы до Виктории", театральное представление, концерт творческих коллективов Дворца, турниры и сеансы одновременной игры.

Поздравить учащихся, выпускников и тренеров школы в этот день прибыли президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, заместитель министра культуры России Александр Журавский, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский, директор Дворца пионеров Андрей Шашков и первый заместитель Ольга Коровацкая. В числе многочисленных почетных гостей были представитель Комиссии ветеранов РШФ Галина Львовна Дворкович и дочь Михаила Моисеевича Ботвинника, чье имя сейчас носит школа, Ольга Михайловна Фиошкина.

Сеансы одновременной игры провели гроссмейстеры Ян Непомнящий, Игорь Глек и Ольга Гиря.

В турнире встретились ветераны – известные московские гроссмейстеры и мастера. В матч-турнире сразились сильнейшие учащиеся школы и ее выпускники: с минимальным перевесом победил опыт. 

В ветеранском турнире первенствовал Евгений Васюков, серебряным призером стал много лет возглавлявший школу во Дворце Александр Мазья, а «бронзу» выиграла Галина Струтинская.

Награждение победителей и призеров состязаний провела Галина Дворкович.

Командный чемпионат азиатских городов