3 апреля 2019

В Томской области состоялся региональный этап «Белой ладьи»

Первенствовала команда МАОУ «Заозерная СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов»


В Томске на базе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в период с 22 по 24 марта был проведен региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

В соревнованиях приняли участие более 60 человек, из них 48 обучающихся в составе 12 команд из 11 муниципальных образований Томской области (Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов, города Томск и ЗАТО Северск), а также из одного подведомственного учреждения Департамента общего образования Томской области (ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»).

Открывали соревнования президент Томской областной шахматной федерации Махир Рустамов и заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина. С началом соревнований юных шахматистов поздравил детский спортивный коллектив Областного центра дополнительного образования с показательным номером «Знакомство с ушу».

Впервые в Томской области соревнования проводились с соблюдением спортивного принципа - от города или муниципального района могла быть представлена только одна команда - победительница муниципального этапа. 

Дополнительно, минуя муниципальный этап, к соревнованиям была допущена команда, которая стала победительницей в отборочном этапе среди областных учреждений (детские дома, школы-интернаты и учреждениям, подведомственные департаменту общего образования Томской области). На всероссийском уровне также допускается команда - победительница Всероссийских соревнований по шахматам «Восхождение».

Соревнования впервые проходили с классическим контролем времени. Это позволило объективно выбрать сильнейшую команду региона по шахматам. И что очень важно, при классическим контроле времени 32 участника смогли выполнить спортивные разряды. Так, в некоторых муниципальных районах Томской области впервые появились шахматисты-разрядники.

В рамках соревнований 22 и 23 марта был проведен судейский семинар с педагогами и представителями команд, участвующих в соревнованиях.

Итоги:

I место – команда МАОУ «Заозерная СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов», Томск (23 очка);

II место – команда ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» (22 очка);

III место – команда МАОУ СОШ №198, ЗАТО Северск (19 очков).

В личном зачете места распределились следующим образом:

Доска 1:

I место – Патышев Антон, ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»;
II место – Морозов Роман, МБОУ СОШ № 198 ЗАТО Северск;
III место – Бурдукова Анастасия, МАОУ «Заозерная СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов», Томск.

Доска 2:

I место – Шветко Роман, ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»;
II место – Аверкин Алексей, МАОУ «Заозерная СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов», Томск;
III место – Ельсуков Иван, МБОУ СОШ № 198 ЗАТО Северск.
 
Доска 3:

I место – Филиппов Михаил, ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»;
II место – Шурупов Никита, МАОУ «Заозерная СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов», Томск;
III место – Саматов Леонид, МБОУ «Каргасокская СОШ №2».
 
Доска 4:

I место – Ванеева Арина, МАОУ «Заозерная СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов», Томск;
II место – Михеева Анна, МАОУ-СОШ №4 города Асино Томской области;
III место – Фефелова Капитолина, МБОУ СОШ №5 города Колпашево.

Все участники получили призы от ОГБОУДО ОЦДО. Победители и призеры в командном зачете и по доскам награждены грамотами и медалями. Командам-призерам были вручены кубки.

Команда МАОУ «Заозерная СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов» представит регион на всероссийских соревнования по шахматам «Белая ладья», которые пройдут с 1 по 11 июня в Дагомысе.