19 марта 2019

В Томской области прошли соревнования среди команд малых городов и сельских поселений

Первенствовала команда Кожевниково-1


В минувшие выходные Кожевниковский район принимал областные соревнования среди команд малых городов и сельских поселений. Соревнования проходили в средней школе №2 и были организованы по всем правилам гостеприимства: парад-открытие, кофе-пауза, результаты туров и личных встреч транслировались на большом экране. Организаторы в лице ветерана спортивного движения Томской области Николая Богачкова, директора школы Надежды Крайсман , компьютерного мастера Игоря Щеголихина сделали все возможное, чтобы провести турнир на высоком уровне.

На старт вышли представители Шегарского, Колпашевского и Кожевниковского районов Томской области. Причем, хозяева выставили 6 команд из разных сельских поселений района. В составе команд играли победители и призеры первенства Томской области среди детей Дарья Баранова, Никита и Егор Дорогины, действующая чемпионка Томской области среди женщин Анастасия Баранова.   

Соревнования проводились по круговой системе; каждому участнику до конца партии давалось 15 минут. 

В результате упорной борьбы 1 место заняла команда хозяев Кожевниково-1 в составе: Росляков Алексей, Дорогин Алексей, Лазарев Дмитрий.

2 место у команды из г. Колпашево (Базуев Артём, Нечаев Александр, Антюфриев Евгений).

3 место заняли представители команды Кожевниково-2 (Дорогин Егор, Синяев Николай, Синявин Алексей).

Глава Кожевниковского сельского поселения Михаил Пономаренко поздравил участников турнира и наградил призеров в командном и личном зачетах грамотами и медалями. Команде-победительнице и победителям по доскам вручены кубки. Для участниц были предусмотрены сладкие призы. Особые поздравления принимал Никита Дорогин – самый маленький участник турнира. В день проведения соревнования ему исполнилось 10 лет, из которых 7,5 лет он занимается шахматами.

Кожевниковцы любят шахматы. Когда глава администрации проводит на соревновании целый день, не появляется вопросов по введению в школах шахматного всеобуча. С детского сада и до самого почтенного возраста жители играют в шахматы. Естественным шагом стала договоренность между администрацией и шахматной федерацией о проведении чемпионата Томской области 2019 года на территории Кожевниковского сельского поселения.

Фотографии и информация предоставлены Томской областной шахматной федерацией



Командный чемпионат азиатских городов