16 февраля 2018

В Томске прошел первый Марафон открытий в сети детских технопарков «Кванториум»

Мероприятие состоялось в Шахматной гостиной имени В. Дворковича


15 февраля в федеральной сети детских технопарков «Кванториум» состоялся первый Марафон открытий Шахматных гостиных.

На площадке томской Шахматной гостиной имени В.Я. Дворковича состоялось мероприятие, приуроченное к Марафону. В нем приняли участие обучающиеся дома детского творчества «Планета» и дети с особенностями развития, обучающиеся на отделении адаптивных видов спорта (шахматы), ДЮСШ бокса, а также их тренеры и родители.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился депутат Думы города Томск, президент Шахматной гостиной имени В.Я. Дворковича М. Рустамов. На мероприятии выступил президент томской Шахматной академии Б. Шайдуллин, который отметил важность сотрудничества между шахматным сообществом города и детским технопарком. Руководитель центра образовательных событий «Кванториума» О.Алиева выразила благодарность ребятам и руководству Шахматной гостиной за участие в Марафоне и вручила подарок от кванторианцев золотого шахматного коня, распечатанного на 3D-принтере.

Одним из ярких моментов встречи в Шахматной гостиной стали мастер-классы по направлениям VR/AR, Робо и Аэро от педагогов «Кванториума». Ребята увидели bioloid-роботов и узнали принципы их работы, окунулись в дополненную реальность, воспользовавшись очками из квантума VR/AR, познакомились с квадрокоптерами, с которыми занимаются в Аэроквантуме. Мастер-классы привлекли внимание не только детей, но и взрослых, которые заинтересовались возможностями оборудования технопарка.

Ключевым моментом мероприятия стал турнир по альтернативным шахматам, организованный международным мастером Е. Пахомовым. Участвовали пары юных шахматистов. В каждой паре играл шахматист с ограниченными возможностями здоровья. По итогам турнира победу одержали Константин Ромов (ДДТ «Планета») и Алексей Аверкин (ДЮСШ бокса), второе место заняли Сергей Асьянов (ДДТ «Планета») и Алексей Бажин (ДЮСШ бокса), третьими стали Кирилл Лоскутников и Артем Бабаев (оба ДДТ «Планета»). Представители детского технопарка также заняли почетное третье место и получили бронзовые медали от организаторов турнира. О. Алиева наградила всех юных шахматистов сертификатами детского технопарка и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Она также пригласила ребят на экскурсию в «Кванториум».

Справка: Открытие детского технопарка в Томске в мае 2017 года совпало с открытием Шахматной гостиной имени известного международного арбитра Владимира Яковлевича Дворковича. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович присутствовал на открытии Гостиной, ставшей на тот момент третьей в стране.

Информацию и фотографии предоставил пресс-центр томской Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича



Турнир претендентов