3 июля 2016

В Тольятти стартовала 9-я сессия Российского гроссмейстерского центра

К тренерскому штабу присоединился Дмитрий Кокарев

На базе тольяттинской СДЮСШОР №4 (директор - Гульнара Салахова) стартовала 9-я сессия Российского гроссмейстерского центра, 43-я сессия тольяттинской Школы гроссмейстеров. Без малого четыре десятка слушателей разделены на четыре группы в зависимости от возраста и уровня подготовки. Самые мастеровитые из юных шахматистов приехали в окрестности Автограда прямиком из Коломны, где проходили турниры Высшей лиги чемпионатов России среди мужчин и женщин. Также среди слушателей гроссмейстерских лекций есть и совсем юные шахматисты.

Для большинства слушателей сессия началась с решения тестовых заданий. Учебный план традиционно включает в себя лекции, разыгрывание позиций, другие практические занятия. Запланирован блицтурнир. Идёт напряжённая, целенаправленная подготовка к августовскому первенству Европы среди детей, которое пройдёт в Праге. Отметим, что к тренерскому штабу Российского гроссмейстерского центра на базе тольяттинской СДЮСШОР №4 "Шахматы" на этот раз примкнул Дмитрий Кокарев.

Тренировочные занятия продолжительностью по три часа традиционно перемежаются активным отдыхом. Особенной популярностью у детей пользуется футбол. Участники вместе с родителями проживают в комфортабельных корпусах круглогодичного санатория-профилактория "Алые паруса", который располагается в уютном месте на берегу Волги.





Командный чемпионат азиатских городов