24 января 2017

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Международному Кубку РГСУ - Moscow Open 2017

Фестиваль стартует 27 января

24 января в Международном мультимедийном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Международному Кубку РГСУ по шахматам - Moscow Open 2017, с участием руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Николая Гуляева, президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, президента Шахматной федерации Москвы Владимира Палихаты, ректора РГСУ, доктора экономических наук, доцента, действительного члена РАСН Натальи Починок, почетного президента БК «Лига Ставок» Олега Журавского и действующего чемпиона Европы гроссмейстера Эрнесто Инаркиева.

В крупнейшем в Европе международном шахматном фестивале Moscow Open – 2017 примут участие около двух тысяч человек. Об этом на пресс-конференции сообщил Кирсан Илюмжинов. По словам президента ФИДЕ, этот турнир предполагает участие не только профессиональных шахматистов, где каждый может повысить свой рейтинг, но в нём также могут попробовать свои силы ветераны, дети, инвалиды. «Moscow Open стал широкомасштабным и многоспекторным», – подчеркнул Кирсан Илюмжинов.

Николай Гуляев отметил популярность Международного Кубка РГСУ. «Год от года турнир получает признание не только в России, но и за рубежом. Это подтверждается количеством гостей, желающих приехать на Moscow Open. Москва является шахматной столицей России и сегодня переживает самый настоящий шахматный бум», - отметил глава Департамента.  

Как рассказала ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, Международный Кубок РГСУ по шахматам каждый год «старается приоткрыть новые горизонты и является вектором в развитии шахмат в стране и ярким событием в мировой шахматной общественности».

«Мы подготовили ряд сюрпризов для всех. Во-первых, у нас пройдет уникальный турнир по быстрым шахматам среди слепых и слабовидящих людей. Во-вторых, в рамках турнира второй год подряд состоится национальная студенческая шахматная лига, в этом турнире примут участие порядка 250 команд. В-третьих, состоится масштабная конференция, которая пройдет 30 января и будет посвящена теме шахмат в образовании», – рассказала Наталья Починок.

«Приятно видеть, что турнир развивается. Желаю, чтоб он стал еще более успешным и развивался дальше», – отметил Эрнесто Инаркиев.

В ходе пресс-конференции прошла жеребьёвка, главным действующим лицом которой стал трехлетний шахматный вундеркинд, звезда телешоу «Лучше всех» Михаил Осипов. Миша выбрал черную фигуру, и, соответственно, участники под нечетными номерами начнут черными. 

На сегодняшний день на фестивале зарегистрировались представители более 30 стран. Самому юному участнику 5 лет, а самому возрастному – 95.

Кубок РГСУ по шахматам - Moscow Open 2017, в рамках которого пройдут этапы Кубков России среди мужчин и женщин, проводится с 27 января по 5 февраля в Российском государственном социальном университете (ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 1).

Информация на сайте Департамента спорта и туризма города Москвы

Сайт Moscow Open 2017 

Фотографии: Департамент спорта и туризма города Москвы

Командный чемпионат азиатских городов