19 февраля 2019

В Свердловской области завершился Мемориал И. Граматика

Прошли соревнования по быстрым шахматам и блицу

В Карпинске завершился III турнир имени почётного гражданина Карпинска, бывшего управляющего администрации Северного управленческого округа Ивана Ивановича Граматика. Шахматы были одним из любимых его увлечений, и именно он в 1995 году участвовал в создании местного шахматного клуба «Горняк», который затем посещали чемпионы мира по шахматам Гарри Каспаров и Майя Чибурданидзе.

На открытие турнира собралось большое количество людей, лично знавших Ивана Ивановича – это главы северных городов, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Жуков, Владимир Анисимов и Владимир Ильиных, а также помощник депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

– Замечательно, что в память об этом человеке сегодня проводится этот престижный шахматный турнир. Много добрых слов сказано в память об Иване Ивановиче. Своим профессионализмом, авторитетом, высокими человеческими качествами он заслужил большое уважение земляков, к нему прислушивались, он всегда умел находить компромиссы и правильные решения, – отметил Дмитрий Жуков.

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены севера Свердловской области из Карпинска, Серова, Волчанска, Североуральска, Ивделя, Краснотурьинска, Сосьвы, а всего из 12 населённых пунктов. Самому младшему спортсмену всего 7 лет, самому старшему – 85.

Они определили лучших в двух дисциплинах: блиц и быстрые шахматы. Тройку призёров в рапиде (71 участник) составили: мф Николай Волков (Краснотурьинск), набравший 8 очков из 9 возможных, Игорь Сапегин (Серов) – 7,5 и Валерий Таныгин (Краснотурьинск) – 7.

В блице (33 участника) на подиуме оказались Николай Волков – 9 из 11, Евгений Бельтюгов (Краснотурьинск) – 8,5 и мф Григорий Пономаренко (Североуральск) – 8.

Информацию предоставил Алексей Козлов

Фото организаторов