22 августа 2017

В Свердловской области прошли сборы школы "ШахМатOff"

С детьми занимались опытные тренеры

С 10 по 18 августа на турбазе "Сосновый Бор", что под Первоуральском, школа "ШахМатOff" совместно с шахматной Федерацией Свердловской области провела летние гроссмейстерские сборы. Участие в них приняли 40 детей, включая гостей из Сургута, Ханты-Мансийска, Урая и Москвы. Тренерский состав на сборах состоял из международного гроссмейстера Андрея Шариязданова, международного мастера Матвея Щербина, мастеров ФИДЕ Елены Безденежных и  Марии Лысенко.

Каждый день был насыщенным - зарядка, партия с классическим контролем и дальнейшим анализом, несколько теоретических занятий, физ. подготовка, турниры по "околошахматным" играм ( шведским шахматам, поддавкам,  шахматам Фишера и т.п.), конкурсы решения задач и многое другое.

В течении сборов был проведён турнир по классическим шахматам, победу в нём одержал Макар Доценко с результатом 8 из 9, ему и достался кубок и главный приз. На 1 очко отстали Федор Брагин и Максим Дюндин, в таком порядке их и распределил коэффициент.
Среди девочек чемпионкой стала София Форостяная с результатом 6 из 9. 2-3 места поделили Дарья Карачкова и Екатерина Сальникова, которая приехала специально на сборы из далекого Урая. Обе девочки набрали по 5 очков.

По итогам сбора организаторы получили множество положительных отзывов от родителей учеников и решили продолжить традицию, следующий лагерь планируется уже этой зимой.

Подробно ознакомиться с тем как проходили сборы, можно на странице https://vk.com/chessekb

Информацию предоставил Андрей Шариязданов

Турнир претендентов