18 марта 2015

В Сочи сыграны ответные партии первого раунда

Одиннадцать пар продолжат борьбу на тай-брейке

Наталья Погонина обыграла китаянку Го Ци 1,5:0,5
18 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) были сыграны ответные партии первого раунда чемпионата мира по шахматам среди женщин. Рейтинг-фавориты турнира Хампи Конеру (Индия), Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Анна Музычук (Украина), Виктория Чмилите (Литва) и россиянки Александра Костенюк и Валентина Гунина выиграли свои матчи в основное время. Также прошли в следующий круг Антуанета Стефанова (Болгария), Бела Хотенашвили (Грузия), Пиа Крамлинг (Швеция), Харика Дронавалли (Индия), Тань Чжунъи (Китай), Анна Ушенина (Украина), Мари Себаг (Франция), Ирина Круш (США), Ольга Гиря, Екатерина Ковалевская и Наталья Погонина (все – Россия) и Лей Тинцзе (Китай).

Украинка Мария Музычук, проигравшая в первый день, сумела взять реванш у Юань Юаньлинь из Канады и сравнять счет в матче. Также отыгралась Софико Гурамишвили (Грузия), победившая свою соотечественницу Лелу Джавахишвили. А главным сюрпризом дня стала победа Марисы Суриэль (Аргентина) над титулованной китаянкой Чжао Сюэ; все эти шахматистки продолжат выяснять отношения на тай-брейке в партиях с укороченным контролем времени.

Покидают Сочи такие опытные шахматистки, как Элина Даниелян (Армения), проигравшая кубинке Янет Марреро Лопес 0,5:1,5, украинка Наталья Жукова, уступившая с таким же счетом своей подруге и соотечественнице Инне Гапоненко, а также Хоанг Тхань Чанг (Венгрия) – она проиграла Кетино Арахамия-Грант (Шотландия).

Завтра, 19 марта состоятся тай-брейки в тех 11 матчах, которые завершились вничью 1:1. Шахматисткам предстоит сыграть две партии с контролем 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет останется равным, то будут сыграны еще две партии с более коротким контролем – 10 минут на партию плюс 10 секунд на ход. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то будет сыграна одна решающая партия – так называемый «Армагеддон» (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода; ничья в пользу черных).

На тай-брейке встречаются:

Чжао Сюэ (Китай) – М. Суриэль (Аргентина), Юань Юаньлинь (Канада) – М. Музычук (Украина), К. Лухан (Аргентина) – А. Галлямова (Россия), М.-Э. Гомес (Индия) – Т. Косинцева (Россия), С. Гурамишвили (Грузия) – Л. Джавахишвили (Грузия), Э. Петц (Германия) – М. Арабидзе (Грузия), Хуан Цянь (Китай) – Б. Кованова (Россия), М. Сочко (Польша) – Д. Даулите (Литва), С. Мелия (Грузия) – И. Сукандар (Индонезия), Шень Ян (Китай) – А. Кашлинская (Россия), А. Горячкина (Россия) – Л. Мкртчян (Армения), Шахматистки, указанные первыми, будут играть в первой партии белыми фигурами. Начало игры в 15.00 МСК.

Все результаты.

Онлайн видеотрансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.