8 мая 2018

В Сочи состоялось заседание Наблюдательного совета Федерации шахмат России

Кандидатура Кирсана Илюмжинова на пост президента ФИДЕ одобрена большинством голосов

В воскресенье 6 мая в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" прошло заседание Наблюдательного совета Федерации шахмат России. Состоялась презентация эмблемы и логотипа ООО «Федерация шахмат России». Были представлены несколько вариантов; после обсуждения члены Набсовета проголосовали за следующий вариант логотипа и фирменного стиля.


Исполнительный директор ФШР Марк Глуховский провел презентацию стратегических направлений работы РШФ на 2018-2022 годы. Большое внимание будет уделено развитию региональных шахматных федераций и проведению крупных внутренних и международных соревнований в различных регионах России.
 
Заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев доложил, что к настоящему моменту готовы проекты Положений о работе всех комиссий ФШР, кроме Тренерского совета и женской комиссии. Набсовет утвердил эти Положения.
 
Как известно, в ФШР после мартовского решения Наблюдательного совета появилась новая комиссия - по этике. По предложению президента ФШР ее возглавит Ирина Лымарь - известный адвокат, а также женский гроссмейстер.

В Попечительский Совет ФШР включен Владимир Кирсанов, председатель Правления группы компаний "Дон".
 
Затем слово было предоставлено Кирсану Илюмжинову - президент ФИДЕ представил свою программу и команду (т.н. "тикет"), с которой он идет на новые выборы. Илюмжинов ответил на многочисленные вопросы собравшихся, а также пообещал Набсовету, что в его команде не окажется такой одиозной фигуры, как С. Данаилов. Набсовет принял решение поддержать кандидатуру Кирсана Илюмжинова на предстоящих выборах президента ФИДЕ. Из 19 присутствующих членов Набсовета «за» проголосовали 11; «против» 0; «воздержались» - 8.





По итогам Наблюдательного совета будет сформирован список поручений для исполнительной дирекции. В ближайшее время Федерация шахмат России проинформирует Министерство спорта РФ и МИД о решении Набсовета.

В интервью информационному агентству ТАСС Андрей Филатов, в частности, заявил: "Кирсан Илюмжинов детально и подробно рассказал свою программу, представил тикет. И так как он активно ездит по миру, агитирует, мы решили его поддержать, без этого ему было бы сложно работать дальше. При этом, если тикет будет меняться, то мы можем и отказаться от поддержки. И вообще, как только будет сформировано правительство РФ, мы будем проводить консультации с МИД РФ, потому что некоторые люди в тикете вызывают вопросы".


Фотографии Владимира Барского