8 ноября 2014

В Сочи состоялось открытие матча на первенство мира

В первой партии белыми играет Виши Ананд

В пятницу 7 ноября в Сочи состоялось торжественное открытие матча на первенство мира между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом на этот титул, экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия). В церемонии приняли участие президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ Андрей Филатов, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, чемпионы мира Борис Спасский, Нона Гаприндашвили, Анатолий Карпов, Александр Халифман, Чжу Чень, Антуанета Стефанова, Александра Костенюк, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков и другие официальные лица и известные шахматисты.

Главный судья матча Анджей Филипович (Польша) провел жеребьевку, в результате которой белый цвет в стартовой партии достался Виши Ананду. Первый ход в матче за корону будет сделан в субботу 8 ноября в 15.00 по московскому времени.

Напомним, что гроссмейстерам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета проводится тай-брейк.

Официальный сайт.

Командный чемпионат азиатских городов