15 февраля 2019

В серии "Библиотека ФШР" вышла книга "Шахматная тактика XXI века"

Ее автор - международный мастер Владимир Барский

Международный мастер Владимир Барский – журналист и тренер, автор ряда книг о шахматах и шахматистах. В их числе: учебно-методический комплекс «Шахматная школа» (первый и второй годы обучения), «Карвин в шахматном лесу. Учебник шахмат для младших школьников», «Шахматы от новичка к III разряду», «Шотландская партия за белых», «Современная защита Филидора», «Универсальное оружие 1. d4 d6», «Защита Чигорина по Морозевичу» (в соавторстве с А. Морозевичем), «Франсуа Андре Филидор» (в соавторстве с В. Хенкиным), «Корчной против шахматных внуков» (в соавторстве с А. Быковским).

Новая книга В. Барского посвящена методам нахождения типичных матовых комбинаций. Около 1000 примеров (из них 882 – для самостоятельного решения) разделены на 10 глав, в каждой из которых «первую скрипку» играет какая-то конкретная фигура или несколько фигур. Подобную классификацию, основанную на финальной матовой картинке, предложил классик советской и российской шахматной журналистики Виктор Львович Хенкин (1923-2010) в своем бестселлере «Последний шах». 
При всем многообразии шахмат матовых комбинаций не так уж много, около сотни, из них базовых – не более двух-трех десятков. Запомнить основные схемы по силам даже не очень опытному шахматисту. Многочисленные хорошо подобранные примеры из партий, сыгранных в XXI веке, показывают типичные приемы атаки на короля, учат находить комбинации даже в безобидных на вид положениях.
Книга адресована шахматистам-разрядникам: она может служить учебным пособием для школьников, но будет интересна и взрослым. 


Шахматная литература ФШР.

По вопросам распространения обращаться к Владимиру Барскому barsky@ruchess.ru
Командный чемпионат азиатских городов