27 июля 2016

В селе Ярково Тюменской области отметили международный день шахмат

Также прошел сеанс одновременной игры

23 июля 2016 года в ЦКД МАУ "Культура" села Ярково шахматисты Ярковского района отметили Международный день шахмат. На торжественном открытии много говорилось о ярковских шахматах, о шахматном клубе "Дебют", о ветеранах и юных шахматистах, о шахматных семьях, о спортивных достижениях прошлых лет и настоящего времени.

Неотъемлемой частью торжества было вручение благодарностей и ценных подарков ветеранам, а также шахматным семьям. Также, в торжественной обстановке были вручены квалификационные книжки спортсменам разрядникам. Праздничное настроение присутствующим задавали и поддерживали, на протяжении всей торжественной части, артисты Ярковского ЦКД МАУ "Культура".

После торжественной части состоялся блицтурнир с регламентом 5 минут, 9 туров. Все шахматисты от мала до велика играли в одном турнире, при этом самому юному шахматисту Олегу Максимову всего 4 года. Следует отметить, что уже в первом туре Олегу Максимову противостоял неоднократный чемпион района по молниеносной игре Андрей Попков.

Результаты блицтурнира. Абсолютное первенство:

1. Коротких Владимир - 8,5 очков из 9 возможных.

2. Попков Андрей - 7,5;

3. Мухаметзянов Рият - 6,5.

Женщины:

1. Иванова Оксана - 5,5;

2. Язовских Татьяна - 5;

3. Никулина Милана - 4,5.

Ветераны:

1. Золотарев Николай - 6;

2. Горянский Владимир - 6;

3. Рубцов Борис - 5.

Дети:

1. Максимов Константин - 6;

2. Ключников Михаил - 5;

3. Максимов Матвей - 4.

Все победители и призеры в номинациях получили медали, дипломы, денежные призы. Победитель и призеры (1-10 места) первенства до 16 лет получили денежные сертификаты.

Еще одно спортивное мероприятие было проведено в честь Международного дня шахмат. На сей раз в Ярковском доме-интернате на открытом воздухе сеанс одновременной игры на 10 досках для престарелых и инвалидов провели перворазрядники Игорь Максимов и Сергей Иванов. Итоговый счет встречи в пользу сеансеров 8:2.

Евгений Прокопчук

Подробная информация

Турнир претендентов