26 мая 2017

В Саранске сразились воспитанники детских домов и школ

Турнир проходил в личном и командном зачетах

23 мая в Ялгинском детском доме-школе Саранска во второй раз прошел лично-командный турнир по шахматам среди воспитанников детских домов и интернатов Республики Мордовия и учащихся школ Саранска, посвященный Дню защиты детей.

Нынешний турнир, по мнению участников, продемонстрировал повышение уровня спортивного мастерства и соперничества юных шахматистов.

В личном зачете среди воспитанников детских домов и интернатов у мальчиков победителем стал Абинов Данил, второе место занял Каймов Артем (оба из Ялгинского детского дома-школы), третье место у воспитанника Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха Шигонцева Данилы. Среди девочек первое место у Юфкиной Регины (Ялгинский детский дома-школа), второе место заняла Романова Алсу, на третьем месте - Малькина Елена (обе из Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха). Лучшим в личном зачете среди школьников по итогам турнира стал Проценко Илья (школа № 19), Морозов Артем (лицей № 7) - на втором месте, а Аржанников Данил - третий (школа № 40). У девочек победила Дорофеева Катя (школа № 39), Алукаева Альбина (лицей № 7) - на втором месте , Денисова Женя (школа № 39) - третья.

В командном зачете среди интернатских учреждений победу одержали юные шахматисты Ялгинского детского дома-школы, второе место, отстав на пол-очка, заняла команда Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха, третье место у прошлогодних победителей - команды Инсарской общеобразовательной школы-интерната. Первые две команды являются участниками проекта РШФ «Шахматы в детский дом».

Лучшими в зачете среди школьных команд Саранска стали ребята из МОУ «Лицей № 7», команда юных шахматистов из школы № 39 - на втором месте, ребята из школы № 40 – третьи.

По итогам турнира команды-победители и призеры турнира были награждены кубками и дипломами, а победителям и призерам соревнований в личном зачете вручены дипломы и медали. Каждый участник турнира получил подарок. В завершение мероприятия всех ребят ждал сладкий стол, и было устроено совместное чаепитие.