6 октября 2018

В Саранске прошел Кубок Каиссы – 2018

Успешно выступили воспитанники Ялгинского детского-дома и Саранской школы-интерната для детей с нарушениями слуха


29-30 сентября в МОУ «Лицей № 7» Саранска прошел республиканский турнир «Кубок Каиссы – 2018».

Ребята из Ялгинского детского-дома и Саранской школы-интерната для детей с нарушениями слуха, участвующих в благотворительном проекте РШФ «Шахматы в детский дом», вновь успешно выступили в объединенном турнире с юными шахматистами из общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования Саранска, Рузаевки, Лямбирского, Большеберезниковского, Инсарского, Ичалковского и Ковылкинского районов Мордовии. 
 
В соревнованиях приняли участие 94 спортсмена, включая практически всех лучших юных шахматистов Республики, в разные годы защищавших честь Мордовии на различных межрегиональных и всероссийских соревнованиях. 

В дополнение к разыгрываемому на турнире кубку организаторы соревнований учредили специальный приз -  победитель и призеры соревнований, а также лучшие представители интернатских учреждений получали право поездки в Санкт-Петербург. 

Победителем турнира и обладателем кубка стал (по лучшему коэффициенту) Гробушкин Александр, второе место у Морозова  Артема (оба из МОУ «Лицей № 7» г.Саранск). Третьим финишировал Куликовский Дмитрий (ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одарённых детей»).

Победитель и призеры соревнований были награждены кубком, грамотами и получили право поездки в Санкт-Петербург. Таким же специальным призом награждена Романова Алсу (Саранская школа-интернат для детей  с нарушениями слуха) и Юфкина Регина (Ялгинский детский дом-школа). При этом Романова Алсу, набрав 6  очков, стала лучшей среди всех девочек, участвовавших в соревнованиях, а Юфкина Регина показала третий результат среди девочек (5,5 очков). Удачно выступили и  остальные  воспитанники  этого детского дома.  Каймов Артем и Лебедев Андрей, вошли в двадцатку лучших участников турнира, а дебютировавший в официальных соревнованиях Ивлев Вячеслав набрал 2 очка. 

Мальчики из Саранской школы-интерната для детей с нарушениями слуха также вполне результативно выступили в столь сильном по составу турнире. Ефстифейкин Владислав и Макаревский Александр набрали 3,5 и 3 очка соответственно. 

Турнир был организован и проведен при поддержке Министерства образования Республики Мордовия с участием ГБОДОРМ «Республиканский Центр дополнительного образования детей», администрации МОУ «Лицей № 7» и АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса».  

Информацию предоставила Римма Девяткина


Турнир претендентов