26 декабря 2018

В Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия чемпионатов мира по рапиду и блицу

Ей предшествовала пресс-конференция с участием Магнуса Карлсена и Цзюй Вэньцзюнь

Фото М. Емельяновой Chess.com
Фото М. Емельяновой Chess.com
Во вторник 25 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» торжественно открылись чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана. Церемонии предшествовала пресс-конференции, в которой приняли участие чемпионы мира Магнус Карлсен и Цзюй Вэньцзюнь, вице-чемпион мира Сергей Карякин, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент РШФ Андрей Филатов и директор Манежа Павел Пригара.

Аркадий Дворкович в своем выступлении поблагодарил всех, кто помог в организации этих престижных и представительных соревнований: короля Салмана и власти Санкт-Петербурга, Российскую шахматную федерацию и спонсоров – «Газпром», РЖД, Сбербанк, «ФосАгро» и других. Президент ФИДЕ подчеркнул: «Санкт-Петербург как место проведения чемпионатов мира – это наш совместный выбор. Очень рад, что турнир будет проходить в Манеже – красивом историческом здании в самом центре города. Вообще, Санкт-Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира, и я уверен, что многие шахматисты захотят еще не раз сюда вернуться».

Андрей Филатов отметил уникальность стартующего чемпионата: впервые в истории турнир подобного уровня проводится благодаря объединению усилий двух государств – Саудовской Аравии и России. «Для нас большая честь – стать организаторами чемпионатов мира по рапиду и блицу. Спасибо королю Салману и руководству ФИДЕ за доверие», – подытожил президент РШФ.

По словам Павла Пригары, для Манежа это первый опыт – принимать в своих стенах спортивное соревнование высочайшего уровня. «Думаю, что изо всех видов спорта шахматы ближе всего к искусству, так что это решение представляется достаточно логичным: постараться раскрыть красоту спорта в пространстве для художественных проектов. Насколько мне известно, у Российской шахматной федерации уже есть опыт проведения турниров в крупнейших музеях мира, в том числе в Лувре и Русском музее, и Центральный выставочный зал может вполне органично вписаться в этот ряд», – выразил надежду директор «Манежа».

Отвечая на вопросы журналистов, чемпионы мира Магнус Карлсен и Цзюй Вэньцзюнь поддержали введение урока по шахматам в школьную программу. «Шахматы как школьная дисциплина – это отличная идея. Единственное, я бы не хотел, чтобы это было обязательным предметом. Но в целом изучение шахмат в школе может, безусловно, принести дивиденды тем, кто их изучает», – заявил чемпион мира.

Цзюй Вэньцзюнь добавила, что на ее родине это уже распространенная практика: «Это очень хорошая идея. Шахматы учат детей логике. В Китае уже во многих школах шахматы преподаются как обязательный предмет, и я надеюсь, что в будущем таких школ станет еще больше».

В начале торжественной церемонии открытия чемпионатов приветственное слово Президента России Владимира Путина зачитал заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов.

Шахматистов напутствовали врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Федерации шахмат Саудовской Аравии Рами Алтассан, президент РШФ Андрей Филатов и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, который объявил чемпионаты открытыми.

Состоялась жеребьевка чемпионатов мира по рапиду. Магнус Карлсен вытащил черную пешку, поэтому в опен-секции все участники с нечетными номерами в первом туре будут играть черными. У женщин результат оказался точно таким же, но пришли они к нему иным путем. Цзюй Вэньцзюнь, у которой второй стартовый номер, вытянула белую пешку, поэтому все участницы с четными номерами начнут чемпионат белыми фигурами, а, соответственно, участницы с нечетными номерами - черными.

Для гостей с концертными номерами выступили артисты балета, воздушные гимнасты и джазовая группа «Acoustic Band». В конце вечера состоялось техническое собрание игроков.



Турнир претендентов