1 октября 2018

В Санкт-Петербурге прошёл командный чемпионат города среди детских клубов

Победила команда «Петровская Ладья»


С 23 по 30 сентября в гостинице «Россия» проходило командное первенство Санкт-Петербурга среди детских клубов «10+2» (10 юношей и 2 девушки до 18 лет). Это традиционное командное соревнование, ведущее свою историю еще с советских времен. Отношения сильнейшие команды выясняют в быстрые шахматы с контролем 15 минут с добавлением 10 секунд на ход. Система разыгрывания турнира разделяет команды на Высшую, Первую лиги и Суперлигу; одна команда из Первой лиги ежегодно добавляется в Высшую, а одна из Высшей – вылетает в Первую. Соответственно, команда, победившая в Высшей лиге, переходит в Суперлигу, в которой традиционно играют 4 команды, а занявшая в Суперлиге 4 место «спускается» в Высшую лигу.

В Первой и Высшей лигах, которые прошли 22-23 сентября, участвовали 16 команд (по восемь в каждой). И в обеих победили команды Шахматного Кировского детского центра (ШКиДЦ) ЦДЮТТ Кировского района. «Серебро» в Высшей лиге досталось команде клуба имени Б. Спасского ДД(Ю)Т Московского района, «бронза» у ДТ «Измайловский». В Первой лиге второе место заняла вторая команда «Петровской Ладьи», а «бронзу» выиграла вторая команда клуба Спасского.

По традиции четыре лучшие городские команды сражаются в Суперлиге. В последние годы борьба за первое место идет между двумя командами – «Петровской Ладьей» и СДЮСШОР ШШ (бывший «Клуб имени Чигорина»). Этот год не стал исключением, и фавориты встретились в последнем туре. Петроладейцам было достаточно ничьей, а клубу Чигорина для первого места необходима была победа. Сенсации не произошло: «Петровская Ладья» победила со счетом 7:5, и результаты с небольшим отличием по доскам повторили турнирную таблицу 2017 года.

В результате «Петровская Ладья» стала победителем соревнований, набрав 23 очка из 36 возможных. Состав команды: Кирилл Шубин, Назар Позняк, Георгий Васильев, Юрий Рогоцкий, Ярослав Слугин, Марат Шакиров, Владислав Ефремов, Дмитрий Рудиков, Дмитрий Сидоров, Иван Трофимов, Татьяна Гетьман, Валерия Регер, запасные - Анастасия Протасова и Егор Олейник.

Второе место: СШОР ШШ (19,5), третье – СДЮСШОР № 2 ГДТЮ (16), четвертое – ШкиДЦ (13 очков). 

Технические результаты

Информацию предоставил Павел Другов


Командный чемпионат азиатских городов