24 мая 2014

В Санкт-Петербурге начала работу школа Марка Тайманова

23 мая состоялось торжественное открытие

Выступает 14-й чемпион мира Владимир Крамник
Выступает 14-й чемпион мира Владимир Крамник
В пятницу, 23 мая на Большой Пушкарской улице, 23 состоялась церемония открытия шахматной школы, основателем которой стал легендарный гроссмейстер и пианист Марк Евгеньевич Тайманов. В школе, которая занимает в цокольном этаже 300 квадратных метров, будет проводиться  классическое очное и удаленное обучение юных шахматистов. Помимо этого, в планах работы – проведение лекций, сеансов одновременной игры, а также вечеров классической музыки.

В церемонии открытия приняли участие известные политики, бизнесмены, деятели культуры и спорта. Среди гостей был первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков, известный предприниматель Геннадий Тимченко, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов, 14-й чемпион мира Владимир Крамник и Председатель Правления РШФ Марк Глуховский. 

- Мне сразу понравилась идея создания шахматной школы в Санкт-Петербурге, - сказал Геннадий Тимченко. – Мы встретились с Марком Евгеньевичем около года назад на Мемориале Алехина, вторая часть которого проходила как раз в Петербурге. Я загорелся идеей, ведь город славится своими шахматными традициями, и здесь обязана была быть своя детская школа. Прошло не так много времени, и мы уже присутствуем на ее открытии, с чем всех и поздравляю. 

- Я сам начинал в подобном кружке, когда мне было шесть лет, - вспоминает Владимир Крамник. - Но, конечно, о таком помещении, о такой красоте только мечтать можно было. У нас в Туапсе был подвальчик на несколько детей с одним энтузиастом-учителем. Очень надеюсь, что из этой школы выйдет не один гроссмейстер, который сможет достойно представлять Россию на международной арене. 

- Почти год назад в период проведения Петербургского международного экономического форума господин Тимченко пообещал оказать финансовую помощь в открытии этого клуба, - подчеркнул Юрий Гладунов. - И ровно через двенадцать месяцев школа открыта для юных шахматистов. Теперь сотни мальчишек и девчонок смогут посещать шахматные кружки, познавать тонкости этой великой игры, развиваться и совершенствоваться.

- Я благодарю Геннадия Тимченко за финансовую помощь, без которой школу вряд ли бы удалось сделать такой замечательной, - подытожил  Марк Тайманов. - Спасибо Российской шахматной федерации, которая предоставила школе инвентарь. Благодарю администрацию Петроградского района за поддержку в решении всех вопросов, которые возникали на этом нелегком пути. Спасибо  Комитету по спорту за оказанное содействие. Я благодарю всех собравшихся здесь людей, а также тех, кто не смог быть здесь, но помогал нам в открытии школы. Всем низкий поклон!
 
После официальной части гости осмотрели игровые комнаты, Марк Тайманов презентовал свою книгу, а Владимир Крамник и Александр Жуков сыграли две товарищеские партии.

Видеосюжет

Александр Жуков и Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко, Владимир Крамник, Юрий Гладунов и Андрей Филатов

Беседуют Марк Тайманов и Владимир Крамник

Дружеская партия между Александром Жуковым и Владимиром Крамником привлекла всеобщее внимание

Непросто бороться с именитым гроссмейстером! 

В игру вступают юные 
Фотографии Ирины Судаковой и Владимира Быкова
Командный чемпионат азиатских городов