17 октября 2018

В Самарской области завершилось первенство России среди сельских школьников

В командном зачете победили представители Башкортостана

Завершились XVI Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Борьба среди команд была напряженной до самого последнего тура.

Лучшей, набрав 26 очков, стала команда Чишминского района Республики Башкортостан под руководством Байбурина Ильдара. Отстав на пол-очка, вторыми стали шахматисты Кунашакского района Челябинской области. Тройку лидеров с 25 очками в активе замкнула команда из Сармановского района Республики Татарстан.

В личном первенстве чемпионкой среди девушек стала Байбурина Камилла (Республика Башкортостан) – 8 очков. Второе место у Поляковой Екатерины из Ростовской области – 7 очков. Третье место заняла Уржумцева Анна (Тульская область). В ее копилке 6,5 очков.

Среди юношей, набрав 8 очков, сильнейшим стал Филатов Эмир из Республики Татарстан. Отстав от него всего на пол-очка, второе место занял Горовой Анатолий из Алтайского края. На третьем месте с 7 очками оказался Карасов Рахим из Карачаево-Черкесской Республики.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами.

Кроме общего зачета участники так же были награждены в различных возрастных номинациях.

Девочки до 9 лет:

1 место – Латыпова Раяна (Республика Татарстан);

2 место – Максимова Анна (Свердловская область);

3 место – Карасова Сафия (Карачаево-Черкесская Республика).

Девочки до 11 лет:

1 место – Набиева Разиля (Республика Татарстан);

2 место – Рахманова Зайнап (Республика атарстан);

3 место – Кабардаева Алия (Карачаево-Черкесская Республика).

Девочки до 13 лет:

1 место – Ставцева Алёна (Самарская область);

2 место – Литфуллина Илона (Республика Татарстан);

3 место – Набиева Фируза (Республика Татарстан).

Девушки до 15 лет:

1 место – Байбурина Камилла (Республика Башкортостан);

2 место – Полякова Екатерина (Ростовская область);

3 место – Хусаинова Айгуль (Челябинская область).

Девушки до 17 лет:

1 место – Уржумцева Анна (Тульская область);

2 место – Максимова Алиса (Ульяновская область);

3 место – Ефимцева Виктория (Алтайский край).

Мальчики до 9 лет:

1 место – Мингазов Дамир (Республика Марий Эл);

2 место – Уразалинов Арслан (Республика Башкортостан);

3 место – Карпеев Руслан (Республика Башкортостан).

Мальчики до 11 лет:

1 место – Калашников Фёдор (Нижегородская область);

2 место – Латыпов Данияр (Республика Татарстан);

3 место – Шарафиев Самат (Республика Татарстан).

Мальчики до 13 лет:

1 место – Филатов Эмир (Республика Татарстан);

2 место – Карасов Рахим (Карачаево-Черкесская Республика);

3 место – Акулов Макар (Удмуртская Республика).

Юноши до 15 лет:

1 место – Константинов Владислав (Удмуртская Республика);

2 место – Новосёлов Данил (Республика Марий Эл);

3 место – Алоян Михаил (Свердловская область).

Юноши до 17 лет:

1 место – Горовой Анатолий (Алтайский край);

2 место – Рахматуллин Марат (Челябинская область);

3 место – Матюнин Иван (Самарская область).

Также были отмечены шахматисты, сумевшие в упорной борьбе сыграть с гроссмейстерами вничью в сеансе одновременной игры, победители и призеры в конкурсе решения задач.