11 октября 2018

В Самарской области стартует первенство России среди сельских школьников

Участие примут более 200 шахматистов


С 11 по 16 октября в Самарской области пройдут Всероссийские соревнования среди учащихся, проживающих в сельской местности.

Эти соревнования уже стали традиционными в ежегодном календаре Российской шахматной федерации. За это время в шахматных поединках приняли участие школьники из более чем 40 регионов России. 

Общее руководство организацией осуществляют Министерство спорта России и Российская шахматная федерация. Непосредственное проведение соревнований осуществляют Федерация шахмат Самарской области и судейская коллегия, назначенная РШФ.

В этом году соревнования пройдут при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, депутата Госдумы Евгения Серпера, Шахматной федерации Приволжского федерального округа и администрации Красноярского района Самарской области.

"Нет сомнений, что нынешние Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности, послужат дальнейшей популяризации шахмат не только в Самарской губернии, но и в России в целом", - уверен Евгений Серпер, депутат Госдумы и председатель Федерации шахмат Самарской области.

Главное отличие нынешних шахматных баталий - это новое месторасположение. Из Кинель-Черкасского района соревнования перенесли в Красноярский район. Для школьников из разных уголков России свои двери распахнет «Санаторий Циолковский», расположенный в экологически чистом сосновом бору. 

В турнире юношей сыграют 140 шахматистов, а у девушек за призы сразится 61 участница.

Техническая информация (юноши)

Техническая информация (девушки)

Турнирная страница

Фотографии предоставила Анастасия Домченкова

Командный чемпионат азиатских городов