4 ноября 2014

В Самарской области стартовало детское первенство ПриФО

Одновременно проходят многочисленные семинары

2 ноября в Самарской области (загородный комплекс «Циолковский», Красноярский район) стартовало XIII первенство Приволжского федерального округа 2014 года по классическим, быстрым и молниеносным шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.Общее количество участников – 429. Из них 275 юношей и 154 представительницы прекрасного пола. Представлены все 14 регионов ПриФО. Квалификационный состав: 2 мастера ФИДЕ; 69 кандидатов в мастера; 214 перворазрядников; 82 шахматиста второго разряда; 29 юных шахматистов имеют третий спортивный разряд. Главный судья соревнований – Александр Ватлин.

Двадцать партий сильнейших участников транслируются в интернет. Партии комментирует для зрителей международный гроссмейстер Павел Скачков (Тольятти).

1-10 доски http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1268

11-20 доски http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1269

В рамках первенства прошел президиум Федерации шахмат ПриФО (президент Евгений Серпер). Проводится и совместный (международный и всероссийский) семинар судей (руководитель – Александр Ткачев), курсы повышения квалификации тренеров – преподавателей и педагогов дополнительного образования по шахматам по образовательной программе: «Современные теоретические и методические основы построения тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-шахматистов» (профессиональная переподготовка), в объеме 72 часа по очно-заочной форме обучения (руководитель – Юрий Якович).

Администрация загородного комплекса «Циолковский» организовывает для участников первенства – экскурсии, конные прогулки, конкурсы, дискотеки, просмотр фильмов, турниры по футболу, баскетболу, стрельбе и т.д.

Первенство по классическим шахматам продлится до 10 ноября, по его окончании состоятся первенства по молниеносным и быстрым шахматам.

Сообщение Андрея Кадяева



Фотоальбом открытия и 1-го тура http://sportivnoe-obozrenie.ru/photo/185

Сайты первенства http://samara-chess.ru/ и http://prifochess.ru/

Командный чемпионат азиатских городов