2 августа 2013

В Самаре завершился фестиваль "Жигулевские просторы-2013"

Сражались и дети, и взрослые

С 23 по 31 июля в Самаре  проходил XXII шахматный фестиваль «Жигулевские просторы-2013», в рамках которого проводились два соревнования: этап кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и 15 лет и открытый областной шахматный турнир.

В этапе детского Кубка России приняли участие 188 юных шахматистов из 19 регионов России.

У мальчиков до 9 лет победил Фаддей Мочалин (Самара). Вторым стал Константин Окин (Уфа), а третьим - Кирилл Рыгалов (Тюмень). В группе девочек до 9 лет первенствовала Милана Ситчихина (Ижевск). Второе место заняла Мария Кулагина (Республика Мордовия), на третьем месте - Снежана Полянская (Тюмень).

В турнире мальчиков до 11 лет первым финишировал Владислав Братчиков (Самара). Второе место занял Максим Туркин ( Екатеринбург), "бронзу" выиграл Ярослав Трифонов (Самара). У девочек до 11 лет первой стала Виолетта Ерохова (Самара). Второе место заняла Анна Подгорнова (Тольятти), на третьем месте - Полина Зяпаева (Ижевск).

У мальчиков до 13 лет лучший результат показал Олег Приворотский (Самара). Вторым стал Артур Гайфуллин (Республика Башкортостан). На 3 месте - Никита Косырев (Сызрань). В группе девочек до 13 лет победила Александра Мальцевская ( Волгоград). "Серебро" выиграла Дарья Шелепнева (Нижний Новгород), а "бронзу" - Мария Иконникова (Тюмень).

Победителем в группе юношей до 15 лет стал Андрей Дрыгалов (Курган). Вторым стал Давид Шапиро (Самара), а третьим - Аркадий Васильев (Тюмень). У девушек до 15 первенствовала Гульнара Мирзаева (Тольятти). Второй стала Маргарита Лысенко (Фрязино), "бронзу" выиграла Мария Носачева (Ижевск).

В открытом областном шахматном турнире участвовал 71 шахматист. Первое место занял мастер ФИДЕ Петр Натачеев (Самара). Вторым стал Артем Комендантян (Новокуйбышевск). На третьем месте - Андрей Пурыгин (Самара).