15 ноября 2016
В Самаре завершились первенства ПФО по классике, рапиду и блицу
Участвовали 446 юных шахматистов
В Самаре завершилось XV первенство Приволжского федерального округа среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.В этом году в соревнованиях приняли участие 446 юных шахматистов, представляющих все 14 регионов округа (282 юноши и 164 девушки). Наиболее многочисленные делегации у Республики Татарстан и Самарской области.
Программа XV первенства была очень насыщенной и разнообразной. Для судей и тренеров были организованы специальные семинары под руководством гроссмейстера Георгия Кастаньеды и заместителя исполнительного директора РШФ А. Ткачева).
Для участников состоялись разнообразные и увлекательные квесты, викторины, состязания в настольный теннис, «веселые старты» на свежем воздухе, чемпионаты по настольным играм, интересные киносеансы, а также проводились различные игры на свежем образе.
Впервые был проведен турнир по решению шахматных композиций среди юношей и девушек до 11, 15 и 19 лет.
Призовые места в соревнованиях по классике распределились следующим образом:
Турнир девушек до 11 лет:
1. Шубенкова Вероника (Нижегородская область),
2. Клейменова Валерия (Ульяновская область),
3. Шухман Анна (Оренбургская область);
Турнир девушек до 13 лет:
1. Насырова Екатерина (Республика Марий Эл),
2. Ершова Маргарита (Республика Татарстан),
3. Якимова Мария (Республика Татарстан);
Турнир девушек до 15 лет:
1. Байбурина Камилла (Республика Башкортостан),
2. Гуткович Полина (Самарская область),
3. Подгорнова Анна (Самарская область);
Турнир девушек до 17 лет:
1. Козина Анастасия (Республика Татарстан),
2. Шафигуллина Зарина (Республика Татарстан),
3. Скоморохина Екатерина (Нижегородская область);
Турнир девушек до 19 лет:
1. Корчагина Алена (Нижегородская область),
2. Перфилова Мария (Оренбургская область),
3. Сафиюллина Динара (Республика Татарстан);
Турнир юношей до 11 лет:
1. Тарасенко Ярослав (Пензенская область),
2. Вафин Тагир (Республика Татарстан),
3. Петровский Никита (Самарская область);
Турнир юношей до 13 лет:
1. Мочалин Фаддей (Самарская область),
2. Жуков Максим (Нижегородская область),
3. Ерастов Семён (Нижегородская область);
Турнир юношей до 15 лет:
1. Муртазин Руслан (Республика Татарстан),
2. Осипов Даниил (Удмуртская Республика),
3. Брескану Никита (Ульяновская область);
Турнир юношей до 17 лет:
1. Гайфуллин Артур (Республика Башкортостан),
2. Фахретдинов Ринат (Республика Башкортостан),
3. Житников Константин (Республика Марий Эл);
Турнир юношей до 19 лет:
1. Елистратов Семен (Самарская область),
2. Шапиро Давид (Самарская область),
3. Карпенко Артём (Саратовская область).
По итогам классики негласным чемпионом в общекомандном зачете стала команда Республики Татарстан, завоевавшая 7 медалей (2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых), второй стала команда Самарской области – 6 медалей (2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых), третьими стали спортсмены Нижегородской области – 5 медалей (2 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых).
10 ноября соревновательная программа продолжилась первенством округа по молниеносным шахматам, в котором приняли участие 234 юных шахматиста (144 участника, девушек – 90 участниц).
Победителями и призерами стали:
Турнир девочек до 11 лет:
1. Епанешникова Евгения (Оренбургская область),
2. Клейменова Валерия (Ульяновская область),
3. Шухман Анна (Оренбургская область);
Турнир девочек до 13 лет:
1. Ситчихина Милана (Удмуртская Республика),
2. Якимова Мария (Республика Татарстан),
3. Волкова Алина (Саратовская область);
Турнир девушек до 15 лет:
1. Гуткович Полина (Самарская область),
2. Байбурина Камилла (Республика Башкортостан),
3. Ляпина Анастасия (Удмуртская Республика);
Турнир девушек до 17 лет:
1. Фридман Злата (Оренбургская область),
2. Скоморохина Екатерина (Нижегородская область),
3. Дьячкова Мария (Удмуртская Республика);
Турнир девушек до 19 лет:
1. Корчагина Алена (Нижегородская область),
2. Сулейманова Рената (Республика Татарстан),
3. Цветикова Анастасия (Саратовская область);
Турнир мальчиков до 11 лет:
1. Мочалов Дмитрий (Удмуртская Республика),
2. Волков Максим (Республика Марий Эл),
3. Бунин Серафим (Саратовская область);
Турнир мальчиков до 13 лет:
1. Сафин Роберт (Республика Татарстан),
2. Гребнев Алексей (Самарская область),
3. Поздеев Алексей (Республика Марий Эл);
Турнир юношей до 15 лет:
1. Муртазин Руслан (Республика Татарстан),
2. Осипов Даниил (Удмуртская Республика),
3. Мухутдинов Тигран (Республика Башкортостан);
Турнир юношей до 17 лет:
1. Житников Константин (Республика Марий Эл),
2. Приворотский Олег (Самарская область),
3. Гарафутдинов Айнур (Республика Татарстан);
Турнир юношей до 19 лет:
1. Овчинников Всеволод (Республика Татарстан),
2. Шапиро Давид (Самарская область),
3. Елистратов Семен (Самарская область).
11 ноября прошло первенство ПФО по быстрым шахматам. Всего в соревнованиях приняли участие 234 юных шахматиста из 12 регионов округа.
Блестящий результат показали спортсмены, представляющие Республику Татарстан: 10 медалей, из которых 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. На втором месте в неофициальном командном зачете шахматисты Самарской области, выигравшие по 2 золотые и 2 серебряные награды. По три медали завоевали спортсмены из Удмуртии и Оренбургской области.
Призовые места в группах распределились следующим образом:
Д-11:
1. Нагаева Алия (Республика Татарстан),
2. Кулькова Дина (Удмуртская Республика),
3. Кондюрина Вера (Удмуртская Республика);
М-11:
1. Тарасенко Ярослав (Пензенская область),
2. Петровский Никита (Самарская область),
3. Желанов Семен (Оренбургская область);
Д-13:
1. Хайбуллина Раушана (Республика Татарстан),
2. Насырова Екатерина (Республика Марий Эл),
3. Якимова Мария (Республика Татарстан);
М-13:
1. Михеев Александр (Кировская область),
2. Надршин Тимур (Республика Татарстан),
3. Поздеев Алексей (Республика Марий Эл);
Д-15:
1. Гуткович Полина (Самарская область),
2. Погорельских Софья (Самарская область),
3. Фролова Марина (Ульяновская область);
Ю-15:
1. Муртазин Руслан (Республика Татарстан),
2. Кулаев Максим (Оренбургская область),
3. Осипов Даниил (Удмуртская Республика);
Д-17:
1. Шафигуллина Зарина (Республика Татарстан),
2. Крапивина Галина (Пермский Край),
3. Фридман Злата (Оренбургская область);
Ю-17:
1. Жафяров Адель (Республика Татарстан),
2. Житников Константин (Республика Марий Эл),
3. Новиков Роман (Республика Татарстан);
Д-19:
1. Корчагина Алена (Нижегородская область),
2. Сулейманова Рената (Республика Татарстан),
3. Перфилова Мария (Оренбургская область);
Ю-19:
1. Елистратов Семен (Самарская область),
2. Карпенко Артем (Саратовская область),
3. Овчинников Всеволод (Республика Татарстан).
По итогам трех соревновательных дисциплин 2 шахматиста стали абсолютно лучшими во всех категориях - это Корчагина Алена (Нижегородская область) и Муртазин Руслан (Республика Татарстан).
Подробная информация
Фотографии
Турнир претендентов
Турнир памяти выдающегося тренера и гроссмейстера Наума Рашковского прошел в Екатеринбурге 18 апреля: в этот день ему бы исполнилось 78 лет.Соревнование собрало 16 участников из России, Беларуси и
t.me/ruchessfed/9573
19 Apr 05:08
В женском турнире Тань Чжунъи черными спасла, казалось бы, безнадежную позицию против Нургюл Салимовой и сохранила единоличное лидерство. Лэй Тинцзе имела шансы на успех во встрече с Екатериной
t.me/ruchessfed/9572
19 Apr 04:56
В Торонто состоялся 12-й тур турниров претендентов и претенденток ФИДЕ. У мужчин Ян Непомнящий и Рамешбабу Прагнанандха провели достаточно спокойную партию во французской защите, где оценка позиция
t.me/ruchessfed/9571
19 Apr 04:55
Ян Непомнящий и Рамешбабу Прагнанандха разошлись миром на 55-м ходу.📷 Михал Валуша /
t.me/ruchessfed/9570
19 Apr 02:36
Партия Екатерины Лагно и Лэй Тинцзе также завершилась вничью.📷 Мария Емельянова /
t.me/ruchessfed/9569
19 Apr 01:32
Турнир претенденток, первый результат в 12-м туре: Александра Горячкина и Хампи Конеру сыграли вничью. 📷 Михал Валуша /
t.me/ruchessfed/9568
19 Apr 00:53
На странице Детского первенства России опубликованы итоговые таблицы и справки с печатями первенств страны по быстрым шахматам и
t.me/ruchessfed/9567
18 Apr 23:25
‼️Следите за турниром претендентов в Торонто! Начало трансляции в 21.45 МСК (осуществляется 15-минутная задержка). Для любителей шахмат на разных площадках работают Сергей Шипов, Александр Грищук и
t.me/ruchessfed/9566
18 Apr 22:19