19 мая 2017

В Ростовской области проведен турнир на Кубок Героя Советского Союза Николая Филоненко

Детские межрайонные соревнования станут традиционными

Серию турниров по быстрым шахматам в честь героев Отечества (Мемориалы Виктора Поляничко, Григория Шарапы, Алексея Береста, Александра Рекункова, Самуила Жуховицкого), которые прошли в донском регионе при поддержке газеты "Наше время", продолжил межрайонный турнир на призы Героя Советского Союза Николая Филоненко.

Итоги соревнования подведены в Сальске. В турнире участвовали юные шахматисты и команды, 
представляющие четыре донские территории - Сальск, Пролетарск, Орловский и Песчанокопский района. 

Победу в общекомандном зачете (учитывались выступления шахматистов в трех возрастных категориях) одержали представители сальской ДПШ им. Н.И. Филоненко.

"Серебро" у команды из села Песчанокопского. Отметим, что в старшей возрастной группе (9-11 классы) песчанокопцы, тем не менее, оказались вне конкуренции.

Третье место заняла сборная города Сальска. 

Напомним, что Николай Иванович Филоненко, в память о котором проводились эти соревнования, - коренной сальчанин. На фронте он был с декабря 1941 года. Артиллерийский расчет, которым он командовал, у поселка Шумилино  уничтожил около 80 немецких солдат, пушку, самоходное орудие, 3 танка и, удержав плацдарм, обеспечил переправу советских войск через Западную Двину. За этот подвиг старшему сержанту Филоненко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Николаю Ивановичу присвоен титул «Почетный гражданин города Сальска и Сальского района» №1. В его честь названа одна из улиц в городе.
 
Межрайонный турнир на Кубок Николая Филоненко решено сделать традиционным.

Информацию предоставил Валерий Сипетин



Командный чемпионат азиатских городов