23 марта 2017

В Ростове-на-Дону провели Мемориал Алексея Береста

Первый турнир выиграл Аркадий Дежурко, второй - Дмитрий Кряквин

Турнир памяти знаменосца Великой Победы Алексея Береста состоял из двух соревнований по быстрым шахматам. 

В первом рапиде «Б» играли 36 спортсменов. Тон здесь задавали военнослужащие Росгвардии, ранее уже успешно выступавшие на турнирах, организованных газетой "Наше время". 

В итоге они и заняли весь пьедестал. Аркадий Дежурко выиграл "золото", у его сослуживцев Виктора Пранчукова и Антона Степанова - «серебро" и "бронза" соответственно. 

Турнир «А» собрал еще более внушительный состав участников и состоялся на следующий день. Его выиграл гроссмейстер Дмитрий Кряквин.  

Кандидаты в мастера спорта Петр Кругликов и Алексей Ковальчук финишировали следом. По количеству очков их догнали мастер ФИДЕ Тарон Шагбазян и международный мастер Павел Котенко. Однако у первого дуэта дополнительные показатели оказались лучше. В итоге "серебро" у Кругликова, "бронза" - у Ковальчука.

Мемориал Алексея Береста в качестве главного арбитра провел заслуженный работник физической культуры России Владимир Канцын. Как и Алексей Прокопьевич, он много лет проработал на Ростсельмаше. Хорошо был знаком с Берестом, работавшим в ту пору в сталелитейном цехе. 

- Алексей Прокопьевич часто бывал в нашем шахматном клубе, - рассказал Канцын. - Но он все-таки был больше шашистом, чем шахматистом. Выигрывал не раз чемпионаты "Ростсельмаша" по русским шашкам. Эти соревнования также проводились в нашем клубе.

Информацию предоставил Валерий Сипетин



Турнир претендентов