23 июня 2014

В Ростове-на-Дону прошло первенство области среди слепых

Шахматисты сражались в личном и командном зачетах

На реке Дон на базе отдыха Всероссийского общества слепых 21 и 22 июня прошло первенство Ростовской области по шахматам, входящее в зачет проводимой Федерацией спорта слепых областной Спартакиады. Турнир, в котором приняли участие шесть сборных команд из городов Азов, Батайск, Новошахтинск, Новочеркасск, Таганрог и Ростов-на-Дону, проходил в личном и командном зачетах.

Участники играли на новых досках, подаренных Областной федерации от имени Российской шахматной федерации членом Наблюдательного Совета Владимиром Кирсановым и вице-президентом РШФ Павлом Шинским. В своем приветственном слове руководители областной организации ВОС Юрий Мещеряков и Наталья Ситникова тепло поблагодарили коллег за этот подарок, который пришелся очень кстати: в нынешнем году Донская организация Всероссийского общества слепых отмечает 90-летний юбилей со дня своего образования. 

Победу в турнире одержала сборная Азова, шахматисты которой набрали 17 очков. На втором месте – спортсмены из Ростова-на-Дону, в активе которых 13,5 очков, на третьем сборная Новочеркасска - 11,5 очков. 

Сразу три спортсмена сборной Азова - Алексей Никитин, Александр Павлов и Виктор Зубков - стали лучшими в личном зачете. У женщин первенствовала Зинаида Чаусова из Новочеркасска. Команда-победительница получила переходящий Кубок, а ее участникам подарили по новому комплекту шахмат. 




Информацию и фотографии предоставил К. Нечитайло

Командный чемпионат азиатских городов