26 ноября 2013

В Россию можно только верить

Илья Левитов ответил на вопросы "Спорт-Экспресса"

Перед стартом командного чемпионата мира среди мужчин в Анталии председатель Правления РШФ Илья Левитов ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Евгения Атарова. Рассуждая о причинах неудач нашей мужской сборной в командных соревнованиях последнего времени, И. Левитов, в частности, заметил:

- Думаю, чтобы всё изменилось, нужно хотя бы раз выиграть что-то серьезное! Команда должна почувствовать свою силу, способность оправдывать высокие ожидания. Тогда турниры уже не будут восприниматься как тяжелая ноша, появятся энергия и позитив.

- Предстоящий чемпионат мира может обеспечить такой перелом?

- Безусловно. Нам на руку, что все соперники привезут в Анталью неоптимальные составы. За Россию же сыграют три сильнейших по рейтингу шахматиста страны: Крамник, Грищук и Карякин. Плюс Непомнящий и Витюгов, блестяще выступившие на чемпионате России. Теоретически эту команду мог бы усилить только Свидлер. Но я уверен, Дохоян учел опыт Варшавы и сделал правильный выбор.

Ну а нам остается одно - верить в ребят. Мне кажется, если каждый покажет свой привычный уровень, все закончится хорошо. Главное - чтобы не повторилась история чемпионата Европы, когда по ходу большинства матчей не было ясности, за счет чего мы можем выиграть, зато сразу бросалось в глаза, почему способны проиграть. Такое подрубает веру в силы. В Анталье все должно быть по-другому. Сборная России едет в Турцию побеждать.

Полный текст интервью.
Турнир претендентов