25 марта 2019

В рамках Кубка Минина и Пожарского состоялся турнир по быстрым шахматам

Участие приняли 294 спортсмена

В Нижнем Новгороде продолжается Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского». В программу воскресного дня был включен турнир по рапиду.

В соревновании приняли участие представители Нижнего Новгорода, Москвы, Нижегородской, Московской, Владимирской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Томской, Пензенской, Ивановской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Коми, Чувашии, Марий Эл, Пермского края.

В группе «А» играли 62 самых юных участника (2011 г. р. и младше). Лучший результат показали Алексей Суриков (Кстово) и Егор Сергеев (Княгинино), которые набрали по 7,5 очков. Лишь по третьему дополнительному показателю победителем стал кстовчанин. Третье место заняла Диана Преображенская (Владимир) – 7 очков.

Группа «В» оказалось самой представительной. Первое место среди 148 участников завоевал Леонид Краюхин (Екатеринбург), набравший 8 очков. По дополнительному показателю победителю уступила Мария Алексеенко (ХМАО), которая также набрала 8 очков. На третьем месте - Георгий Рябов (ХМАО), в активе которого 7,5 очков.

В группе «С» (2002-2005 г.р.) участвовали 28 человек. Победу с 8 очками одержал Тимур Сабиров (ХМАО). По 6 очков набрали 5 участников. С учетом дополнительного показателя второе место занял Константин Зырянов (Нижний Новгород), третье место – Евгений Деулин (Кстово).

В сильнейшей группе «D» спор за награды вели 56 участников. Первое место занял мастер спорта Леонид Головин (Нижний Новгород), набравший 7,5 очков из 9 возможных. По дополнительному показателю ему уступил Михаил Елисеев (Нижний Новгород), у которого в активе тоже 7,5 очков. Третьи призером благодаря своему высокому коэффициенту Бухгольца стал мастер ФИДЕ Михаил Горожанин (Кстово) – 6,5 очков.

В разных номинациях призы получили 46 участников турнира по рапиду.