23 августа 2014

В Псковской области стартует программа развития шахмат

21 августа состоялся педагогический совет директоров школ

Как сообщает Псковская лента новостей, 21 августа в Пскове состоялся педагогический совет директоров школ, на котором объявлено о старте программы поддержки развития шахмат в общеобразовательных школах Псковской области. Программа реализуется Российской шахматной федерацией при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В рамках педагогического совета представители РШФ и Фонда Тимченко рассказали о программе, цель которой – развитие шахмат в Псковской области; улучшение результатов учащихся на местных и общероссийских соревнованиях, в том числе и командных; увеличение количества детей, занимающихся шахматами не только в рамках школьного всеобуча, но и на более высоком уровне – в филиалах Государственного бюджетного образовательного учреждения «Детский юношеский центр спортивной подготовки».

Планируется оказать поддержку преподаванию шахмат в общеобразовательных школах, филиалах ГБОУ ДЮЦСП в виде обновления материальной базы для обучения. Организаторы программы развития шахмат в Псковской области также проведут конкурс на лучшую организацию работы по обучению шахматам среди городских и сельских школ. По итогам конкурса победители получат ценные призы и средства для развития программы и дополнительное оборудование. 

«Псковская область была выбрана Фондом Тимченко и нашим партнерами для реализации шахматной образовательной программы не случайно. С 2008 года в Псковской области стартовала программа обучения школьников шахматам, которая поддерживается государством. Во-вторых, Псковская область по размеру и количеству школ представляет собой среднюю по данным показателям область, и по завершении программы поддержки можно будет делать выводы, применимые к другим регионам Российской Федерации. И, наконец, Федерация шахмат Псковской области ведет активную деятельность и способна обеспечить качественное выполнение поставленных задач на месте, а также привлечь внимание местных СМИ к программе за счет налаженных партнерских связей. По всем этим критериям Псковская область подходит для того, чтобы стать пилотной площадкой для реализации программы развития шахматного образования в школах», - отметил заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев.  

Информация на сайте Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко
Командный чемпионат азиатских городов