26 августа 2015

В Псковской области подвели итоги конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат

Награждены семь школ

Дмитрий Шахов, Андрей Турчак, Игорь Барадачев и Александр Седунов
Дмитрий Шахов, Андрей Турчак, Игорь Барадачев и Александр Седунов
Конкурс проходил в 2014-2015 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах Псковской области», реализуемого Российской шахматной федерацией и федерацией шахмат Псковской области при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Четыре сельские и три городские школы получили от 5 до 10 ноутбуков, комплекты шахмат и электронные шахматные часы, а также денежные вознаграждения. 

Заместитель Генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев объявил результаты конкурса и вручил руководителям школ дипломы и призы во время Областного педагогического совета с участием губернатора Псковской области Андрея Турчака и начальника Государственного управления образования Псковской области Александра Седунова.  

Игорь Барадачев: «Первый год нашего проекта можно считать успешным. Подтверждением этого служат победы юных псковских шахматистов на международных соревнованиях. В рамках проекта «Шахматы в школах» псковские школьники добились высоких результатов на международных турнирах в Юрмале и Женеве. Я надеюсь, что начинающийся учебный год увеличит количество участников нашего проекта и позволит приступить к тестированию нового учебного пособия». 

Сейчас готовится к изданию новый учебно-методический комплекс для первого года обучения шахматам, отвечающий требованиям учителя и восприятию современного ребенка, который до конца года поступит в школы Псковской области. 

В новом учебном году проект «Шахматы в школах» расширяет свои границы. РШФ при поддержке Фонда Тимченко проведет подобный конкурс не только в Псковской области, но и в Забайкальском крае. Там также будет внедрен новый УМК. 

Список школ-победителей:

Городские школы:

1 место – МАОУ «Лицей №11» г. Великие Луки
2 место – МБОУ «СОШ №17» г. Псков
3 место – МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс». 

Сельские школы: 

1 место – МБОУ «Гимназия» г. Опочка
2 место – МБОУ «Красногородская СОШ». 
3 место – МБОУ «Стремуткинская СОШ»
4 место - МБОУ «Гимназия» МО Островского р-на.


Игорь Барадачев и Дмитрий Шахов награждают директора МБОУ "Гимназия" г. Опочка Юрия Богашева

Игорь Барадачев на радио

Фотографии предоставила Наталья Время
 
Турнир претендентов