26 ноября 2014

В Пскове прошел турнир среди ветеранов

Победил Геннадий Макаренко

Областной Совет ветеранов войны и труда совместно с федерацией шахмат Псковской области впервые провели турнир среди ветеранов. Турнир прошел в Ледовом Дворце, в помещениях, которые выделены губернатором области Андреем Турчаком для организации шахматного досуга ветеранам и детям.

На открытии турнира глава областной федерации шахмат Дмитрий Шахов сказал: "Очень приятно видеть, что ветераны, которыми гордится наша область, включая шахматное сообщество, приехали из разных муниципалитетов на такой турнир, сделав его не только увлекательным, но и сильным по составу. Мы готовы продолжить наше первое сотрудничество с областным Советом ветеранов, и в планах есть предложения организовать для вас ветеранский командный турнир. Но мне бы очень хотелось провести командный турнир, в котором вы примете участие вместе со своими внуками, многие из которых также активно играют в шахматы, и с ребятами из ваших муниципалитетов, которым вы успешно передаете свои знания шахматного искусства".

Инициаторы турнира от Совета ветеранов Николай Горбачев и Николай Груздов поздравили собравшихся с началом состязания, подтвердив желание продолжить сотрудничество с федерацией шахмат, и подарили шахматному клубу и его администратору-общественнику Николаю Якушкину чайник и набор чайной посуды. Как сказал Николай Груздов: "Чтобы ветераны проводили свой вечер в еще более уютной атмосфере за шахматной доской с чашкой горячего чая или кофе".

Победителем стал Геннадий Макаренко из Великолукского района. Второе и третье места, соответственно, заняли Леонард Мелконян (Великие Луки) и Геннадий Егоров из Новоржева. Все они были награждены почетными грамотами областного Совета ветеранов войны и труда и ФШПО. Каждый из призеров получил из рук председателя областной ветеранской организации Николая Груздова ценные призы, а все участники - памятные сувениры.

Также в Пскове под председательством главы федерации шахмат Псковской области Дмитрия Шахова прошло заседание Президиума. В повестке заседания главным значился вопрос об утверждении ежегодного календарного плана спортивных соревнований по виду спорта "шахматы" на 2015 год. Учитывая сложности с бюджетом Псковской области и информацию, полученную от Госкомитета по спорту, Президиум единогласно принял решение о приоритетном финансировании всех основных детских турниров по отношению к соревнованиям среди взрослых шахматистов. Общие расходы на организацию и проведение соревнований запланированы к сокращению примерно на 25-30%. Члены федерации в своем решении постарались учесть необходимость проведения в 2015 году как массовых турниров для шахматистов, так и турниров, направленных на повышение спортивного мастерства.