13 марта 2019

В Приморском крае завершились региональные соревнования «Белая ладья»

Победила команда Гимназии №2 Владивостока

Во Владивостоке прошли краевые соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Право участия в краевом финале получили команды, победившие в соревнованиях городов и районов, а от Владивостока участвовали три сильнейших коллектива. Всего же в этом году соревнования собрали 13 команд из Артёма, Арсеньева, Большого Камня, Владивостока, Дальнегорска, Лесозаводска, Находки, Уссурийска, посёлков Кавалерово, Преображение и Сибирцево.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров и отличались драматичностью и непредсказуемостью. Так, команда школы №74, выигравшая городской этап соревнований, неожиданно проиграла двум другим владивостокским командам (причём команде Гимназии ДВФУ уступила со счётом 0:4) и не попала даже в призовую тройку.

Бронзовые медали завоевал коллектив школы №25 города Дальнегорска (Владимир Черенков, Александр Зуев, Ася Савченко и Мария Карпекина). Отметим, что Ася Савченко играла на третьей доске против мальчиков и показала лучший результат на доске. Дальнегорцы потерпели поражение лишь от 74-й школы, а с победителями турнира сыграли вничью.

Команда Гимназии ДВФУ города Владивостока успешно провела ряд встреч, однако неожиданное поражение со счётом 0:4 в пятом туре от коллектива Гимназии №2 отбросило команду назад, и в итоге эти шахматисты заняли второе место, отстав от победителей на 1,5 очка. За команду выступали Гордей Тарабыкин, Марк Щербаков, Захар Скляров и София Соколова.

Победителем турнира стала команда владивостокской Гимназии №2 (Антон Епифанов, Михаил Муравский, Егор Коротких и Алина Макаренко). В феврале на городском турнире школьники из второй гимназии едва зацепились за третье место, дающее право участвовать в краевых соревнованиях, но за этот месяц команда серьёзно усилилась и завоевала право представлять Приморский край на международных соревнованиях «Белая ладья», которые пройдут в Дагомысе в июне.